jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Захват заложницы в Уральске: бывшему мужу потерпевшей женщины вынесли приговор

    Ираида Ислямгалиева на суде по делу о захвате ее в заложницы
    Ираида Ислямгалиева. Фото: NUR.KZ

    В Уральске вынесен приговор по громкому делу о захвате заложницы. Ерлан Ислямгалиев был признан виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса. Среди них захват заложницы, изнасилование и побои, передает NUR.KZ.

    Судья Шара Зейнуллина вынесла вердикт в отсутствие подсудимого. Он следил за процессом из СИЗО.

    "Признать Ерлана Ислямгалиева виновным в совершении преступлений по статьям 261 часть 2 (Захват заложника), 120 часть 2 (Изнасилование), 110 часть 2 (Истязание), 194 часть 4 (Вымогательство) УК РК. Приговорить его окончательно к 13 годам лишения свободы. Местом отбытия наказания назначить учреждение уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", - огласила приговор судья.

    Суд по делу о захвате заложницы в Уральске
    Зал суда. Фото: NUR.KZ

    Сам подсудимый не согласен с вынесенным вердиктом. Он начал ругаться и заявлять, что Бог накажет причастных к его осуждению.

    "Я довольна приговором. Этот кошмар продолжался 2,5 года", - отметила потерпевшая Ираида Ислямгалиева.

    Также подсудимый обязан выплатить более 10 млн тенге в качестве материального и морального вреда.

    Напомним, 28 ноября 2019 года в Уральске мужчина ворвался в помещение нотариальной конторы, где работала его экс-супруга. Угрожая ножом и гранатой, он взял ее в заложницы. Ираиду Ислямгалиеву освободили в ходе спецоперации спустя 6 часов. Прокурор запрашивал для обвиняемого 13 лет колонии.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.