jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Кражу природного газа выявили в одном из ЖК Алматы

    Газовая труба в пыли
    Иллюстративное фото: pixabay.com

    Поставщики газа обнаружили в одном из ЖК в южной столице кражу голубого топлива. Несанкционированное подключение нашли в ходе планового осмотра, передает NUR.KZ.

    По информации телеканала "Алматы", жильцы данного ЖК живут без отопления и горячей воды по вине неизвестных. Задолго до начала отопительного сезона произошло отключение. Долгов, как говорят они, у них нет.

    "С начала отопительного сезона не подключали отопления и без горячей воды сидим с конца сентября. Мы даже не знали, что подключение было незаконным", - сообщила жительница ЖК Эльвира Рашева .

    Меру в компании-поставщике назвали вынужденной. Сообщается, что перед началом отопительного сезона был проведен плановый осмотр. Специалисты выявили срыв пломбы. Позже выяснилось, что газовое оборудование демонтировали, а газ поступал в обход приборам учета.

    В ходе проверки отдела внутреннего контроля неоднократно было обнаружено грубейшее нарушение закона о газе с прямым хищением по линии байпас, обходя узлы учета газа, данный потребитель похищал товарный газ. Поэтому неоднократно были составлены акты и был отключен от товарного газа", - заявил директор алматинского производственного филиала "КазТрансГазАймак" Нуржан Тюмебаев. 

    Представители кондоминиума сообщили, что никакого отношения к этому не имеют. Также они пообещали разобраться с этой ситуацией.

    "На данный момент будем разбираться, каким образом, и кто имел доступ к незаконному подключению. После всех разбирательств будет известно. Без участия газового хозяйства, без участия третьих сторон, которые работают в этой сфере не обошлось, мы, как компания, их не вызывали", - отметил представитель компании по обслуживанию ЖК Темиргали Хамидов. 

    В связи с самовольным подключением придется выплачивать штраф. Кто это будет делать, пока неизвестно.

    Авторы: Айсара Бисенова, Мейрам Исабеков.

    Напомним, что отопление и некоторые коммунальные услуги подешевели в Казахстане. Также мы сообщали, что летом жителям Алматинской области пообещали вернуть деньги за отопительный сезон 2019-2020 года.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.