Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Бамбасы у братвы": начальника колонии уволили после скандального видео

Опубликовано:

Заключенные курят траву в Алматинской области
Кадр из видео: instagram.com/podslushano_v_kz

Начальника колонии уволили, еще 11 сотрудников оштрафовали в Алматинской области после появления в соцсетях скандального видео. На кадрах было запечатлено, как осужденные празднуют день рождения, употребляя наркотики, передает NUR.KZ со ссылкой на КТК.

В учреждение с проверкой прибыло столичное руководство. Как отмечает телеканал, делегацию ждали и подготовились - начистили полы, покрасили заборы. Проверяющие ознакомились с условиями содержания в колонии Алматинской области.

Причиной их приезда стало видео из соцсетей, на котором арестанты отмечают день рождения одного из своих приятелей по "зоне". Осужденные раскуривали вещество, похожее на марихуану.

"Братва вся здесь! Везде подымают. Первый бамбас, второй бамбас", - говорится на видео, которое решили снять на память.

Запись сразу заинтересовала компетентные органы, в учреждении начали расследование. Сюда приехала специальная комиссия. Уже известно, что 11 сотрудников колонии оштрафовали, а руководителя уволили.

По словам председателя КУИС МВД РК Жаната Ешмагамбетова, по заключению экспертизы у ряда заключенных подтвердилось употребление наркотиков. В рамках уголовного дела планируют установить канал их поступления.

Источник: КТК

Напомним, видео появилось в соцсетях 22 сентября. В КУИС тогда подтвердили, что сняли его в учреждении максимальной безопасности Алматинской области, было начато расследование.

Также ранее сообщалось, что сотрудника СИЗО пытались подкупить заманчивым предложением в Караганде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1877604-bambasy-u-bratvy-nacalnika-kolonii-uvolili-posle-skandalnogo-video/

pixel