Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Среднестатистический портрет педофила представила полиция

Опубликовано:

девочка смотрит на солнце
Иллюстративное фото: pixabay.com

Полиция призвала казахстанцев помочь в защите детей от насилия. МВД опубликовало фильм, в котором поднимается тема насилия над несовершеннолетними, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт МВД Polisia.kz.

“Берегите детей” - так звучит название фильма, в котором специалисты правоохранительных органов обращаются к казахстанцам, призывая открыто обсуждать проблемы насилия в отношении несовершеннолетних.

В фильме рассказывается, какие категории людей чаще всего совершают подобные преступления, описывается среднестатистический портрет насильника. Помимо этого, в материале освещаются проблемы реабилитации жертвы.

Полиция отмечает и табуированность темы полового воспитания в обществе, когда взрослые выбирают умалчивать и скрывать факты преступлений, совершаемых против детей.

Как сообщается на официальном сайте МВД, по статистике, за период с января по август 2020 года было совершено 550 преступлений над несовершеннолетними.

Случаи абсолютного насилия с применением силы, угроз, шантажа или используя беспомощность ребенка составляет большую часть преступлений - 250 случаев. Как выяснилось, больше половины таких преступлений совершаются близкими людьми из окружения ребенка. В большинстве случаев потерпевшим не больше 14 лет.

По словам специалистов, правоохранительные органы ведут борьбу уже с последствиями этих преступлений и только усилиями полиции и ужесточением наказания эту проблему не решить.

Напомним, фото педофилов выложили в открытый доступ в Казахстане. Согласно подсчетам надзорного органа, за развратные действия в отношении несовершеннолетних в настоящее время наказание несут порядка 1,6 тыс. человек. Электронная карта с данными о педофилах в республике ведется Генпрокуратурой.

Ранее сообщалось, как подозреваемый в педофилии выпрыгнул с 12-го этажа, пытаясь сбежать от полиции в Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1870810-srednestatisticeskij-portret-pedofila-predstavila-policia/

pixel