Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотрудников таможенного поста "Нур-Жолы" задержали антикоррупционщики

Опубликовано:

военный в форме идет в сторону КПП
Иллюстративное фото: сайт акимата Алматинской области

Сотрудников таможенного поста "Нур-Жолы" в Алматинской области задержали антикоррупционщики вчера, 10 августа, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры.

Сообщается, что среди задержанных сотрудники органов госдоходов, ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Следствие полагает, что работники систематически получали взятки, за что они пропускали через казахстанско-китайскую границу людей без досмотра и положенных процедур.

В главной транспортной прокуратуре сообщили также, что контролируют ход расследования. Более подробную информацию ведомство не может раскрыть в интересах следствия.

Напомним, ранее стало известно о задержании вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева. Его заподозрили в крупных хищениях. В Минздраве Абишев отвечал за цифровизацию.

Позже задержание своего заместителя прокомментировал Алексей Цой, возглавляющий сейчас Минздрав. По его словам, за неделю до задержания вице-министр подал заявление об увольнении - на момент задержания его заявление находилось на рассмотрении.

Цой добавил, что подробности дела ему неизвестны - о них сообщат компетентные органы.

В конце прошлого месяца антикоррупционщики сообщили о задержании подполковника юстиции и нескольких военных в Восточно-Казахстанской области - момент задержания был снят на видео. Известно, что задержанного подполковника подозревают в получении крупной взятки в 1,8 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1868903-sotrudnikov-tamozennogo-posta-nur-zoly-zaderzali-antikorrupcionsiki/

pixel