Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Столкновения на казахстанской границе прокомментировали в МИДе

Опубликовано:

В казахстанском министерстве иностранных дел прокомментировали ситуацию на границе с Россией, где накануне мигранты устроили драку с гвардейцами, пишет NUR.KZ.

Столкновение мигрантов с гвардейцами на казахстанской границе прокомментировали в МИДе
Здание министерства иностранных дел Казахстана. Фото: mfa.kz: Twitter

По данным ведомства, власти Узбекистана и Кыргызстана обратились к Казахстану с просьбой о помощи неделю назад. Они просили наших пограничников предоставить транзитный коридор, чтобы вывезти застрявших в России из-за коронавируса граждан.

Официальный представитель МИДа Айбек Смадияров говорит, что меры уже предприняты. По его словам, со вчерашнего дня через Казахстан прошли свыше 2,3 тысяч граждан Кыргызстана. Также транзит разрешен и 2,2 тысячам узбекистанцев.

Смадияров добавил, что все отправляются на родину на автобусах и поездах.

Напомним видео со столкновения мигрантов и нацгвардейцев на границе России и Казахстана появилось 4 августа.

Иностранцы хотели пройти через пункт пропуска, чтобы вернуться домой. Они застряли здесь из-за закрытия границ, связанного с коронавирусом. В последние месяцы они жили в черте Самарской области. Мигранты разбили палаточный лагерь прямо посреди степи. Они долго просились на родину, но позже решили пойти на штурм.

Ранее также сообщалось о тысячах иностранцев, которые ночевали на улице на границе Казахстана с Узбекистаном.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1868207-stolknovenia-na-kazahstanskoj-granice-prokommentirovali-v-mide/

pixel