Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Не знал, что смена станет последней": заключенные убили сержанта во время побега

Опубликовано:

Ежегодно в день казахстанской полиции сотрудники ДУИС по Карагандинской области, возлагают цветы к обелиску погибшего сотрудника. Этот год не стал исключением, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу департамента уголовно-исполнительной системы региона.

"Не знал, что смена станет последней": заключенные убили сержанта во время побега
Супруга погибшего Армангуль. Фото: пресс-служба ДУИС по Карагандинской области: UGC
«Мы ежегодно возлагаем цветы нашему коллеге, который погиб при исполнении служебного долга, и чтим его память минутой молчания.
Служба в погонах - это высокая честь и ответственность, за которую порой приходится платить ценной собственной жизни», - сообщил работавший с погибшим Жансериком Кашымбековым коллега Жансейт Абилкасимов.

Трагедия произошла летом 2011 года. Под покровом ночи 16 осужденных учреждения АК-159/21 попытались совершить побег.

Заступивший на смену старший контролер Жансерик Кашымбеков еще не знал, что это его последнее дежурство. Он просто отреагировал на сработавшую сигнализацию и побежал к месту, где его уже поджидали бежавшие арестанты.

С особой жестокостью они расправились с сотрудником, в одиночку преградившим им путь. На теле молодого контролера эксперты насчитали множество ножевых ран, ставших причиной смерти. Жансерику было всего двадцать три года. У него остались супруга и маленькая дочь.

В тот день благодаря слаженным и профессиональным действиям сотрудников учреждения попытка группового вооруженного побега была пресечена.

В результате активного сопротивления заключенных четверо сотрудников получили серьезные огнестрельные и ножевые ранения.

Это заместитель дежурного помощника начальника колонии Владимир Литвин, старший специалист-начальник наряда отдела контролерской службы Берикбол Кайыпбаев, старший специалист-старший контролер отдела контролерской службы Бекзат Мадиев.

Старший специалист-старший контролер отдела контролерской службы Жансерик Кашымбеков героически погиб при исполнении служебного долга.

За проявленные смелость и самоотверженность пострадавшие сотрудники учреждения АК-159/21 получили медали «Ерлігі үшін», а погибший сержант юстиции Жансерик Кашымбеков награжден орденом «Айбын» посмертно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1861800-ne-znal-cto-smena-stanet-poslednej-zaklucennye-ubili-serzanta-vo-vrema-pobega/

pixel