Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бывший олигарх Тохтар Тулешов проиграл очередной суд в Шымкенте

Опубликовано:

В специализированном межрайонном экономическом суде Шымкента завершилось рассмотрение гражданского дела по второму иску от осужденного экс-олигарха Тохтара Тулешова, передает NUR.KZ.

Бывший олигарх Тохтар Тулешов проиграл очередной суд в Шымкенте
Тохтар Тулешов. Фото с сайта otyrar.kz: UGC

Тулешов предъявлял претензии к директорам и уполномоченному органу ТОО «Дархан Групп», руководившими пивзаводом в 2016-2018 годах.

Истец заявлял, что деятельность ответчиков привела к финансовому ущербу ТОО «Дархан Групп» на сумму порядка 2 млрд тенге.

Тулешов также доказывал, что директор и уполномоченные органы были назначены на свои должности незаконно, в то время, когда он сам находился под арестом и не мог влиять на ситуацию.

Также он не был проинформирован о проводимых в ТОО «Дархан Групп» общих собраниях и принимаемых там решениях.

Председательствующая по делу судья СМЭС Махаббат Муздыбаева для объективного рассмотрения сути иска привлекала в качестве третьих лиц департамент юстиции и департамент государственного имущества и приватизации Шымкента.

В итоге судья сочла все доводы истца несостоятельными. В частности, в решении суда указывается, что еще 3 июля 2019 года Енбекшинский райсуд в полном объеме передал долю Тулешова в ТОО «Дархан Групп» (где у него было 99,99962% собственности) в доход государства.

Поэтому его доводы о том, что нарушены его права и интересы как участника ТОО, являются несостоятельными.

У сторон еще есть время на обжалование решения в вышестоящих инстанциях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1861612-byvsij-oligarh-tohtar-tulesov-proigral-ocerednoj-sud-v-symkente/

pixel