Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Онлайн-ухажер" обманул почти сотню казахстанок на 6 млн тенге

Опубликовано:

Интернет-мошенник из Павлодара обманул на деньги 92 казахстанки. При этом каждый раз он использовал разные схемы, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт МВД Polisia.kz.

Иллюстративное фото: Pexels.com
Иллюстративное фото: Pexels.com: UGC

Казнет называет мужчину "онлайн-ухажером" и "интернет-казановой". Всего на счету мошенника 92 аферы, и заработал он с них около 6 млн тенге.

В разговорах со своими жертвами он пускал в ход все, что только мог – уговоры, обещания и жалостливые просьбы в мессенджерах и соцсетях.

Переписка с мошенником
Переписка с мошенником. Скриншоты: Polisia.kz: UGC

Мужчина создавал фальшивые странички, после чего знакомился с разными девушками. Когда те начинали доверять ему, мужчина просил у них в долг – якобы для того, чтобы погасить другой. Также просил скинуть личные данные, после чего оформлял от их имени онлайн-кредиты.

Переписка с мошенником
Переписка с мошенником. Скриншоты: Polisia.kz: UGC

В полиции убедительно просят соблюдать осторожность при общении с незнакомцами. Лишь за 2018 и 2019 годы в сумме выявлено около 12 тыс. фактов мошенничества, а с начала 2020 года число таких преступлений уже достигло отметки в 4 тыс.

Этот случай – наглядный показатель того, как работает большая часть мошенников. Причем чаще всего сами дельцы находятся вдали от своих жертв: в других городах или даже странах, предупредили в МВД РК.

Также следует быть осторожными при покупке товаров, размещаемых на сайтах объявлений. Особенно когда продавцы указывают невысокую цену, объявляют распродажу или акцию. Бывает так, что мошенники, получив деньги с карты, выключают телефон и пропадают.

Очень часто мошенники используют схемы с различными СМС-кодами и просят CVV-код на обратной стороне банковской карты, а порой звонят и представляются "работниками банка". В результате, после ряда махинаций у человека с карты пропадают деньги и от его имени оформляются кредиты.

В МВД РК заявили, что для противодействия мошенникам проводятся необходимые профилактические меры. Лишь с начала этого года раскрыто 890 уголовных дел.

Однако следует соблюдать некоторые меры предосторожности.

МВД РК

МВД РК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1860189-onlajn-uhazer-obmanul-pocti-sotnu-kazahstanok-na-6-mln-tenge/

pixel