Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обещал приумножить капитал через ставки: вероятного мошенника задержали в Алматы

Опубликовано:

19-летнего парня задержали стражи порядка в Алматы. Его подозревают в мошенничестве через Instagram - мужчина выманивал деньги у горожан, обещая быстрый и легкий заработок, сообщает NUR.KZ со ссылкой на сайт Polisia.kz.

мошенникик
Фото: polisia.kz: UGC

Как сообщили в правоохранительных органах, предполагается, что своей мошеннической деятельностью задержанный занимался почти год - с середины прошлого года.

Полиция раскрыла также схему обмана. Клиентов парень находил с помощью Instagram, где вел специальную страницу. Доверчивым гражданам он обещал "приумножить капитал" - внесенные 25 тысяч тенге должны были принести клиенту 310 тысяч.

Как сообщает полиция, молодой человек уверял доверившихся граждан, что владеет инсайдерской информацией о подкупных спортивных матчах. Внесенные клиентом деньги он обещал задействовать в ставках, уверяя, что вероятность выигрыша равна 100%.

Отмечается, что с клиентами алматинец общался только голосовыми сообщениями, а когда они просили какую-нибудь гарантию, отправлял им фотографии документов других людей. Снимки документов, как ни странно, убеждали граждан и они, доверившись незнакомцу, отправляли на указанный им Qiwi-кошелек крупные суммы. В итоге, уже через несколько минут после перевода денег они не могли связаться с ним, говорится в сообщении полиции.

Сейчас предприимчивого молодого алматинца задержали. В его отношении ведется следствие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1858681-obesal-priumnozit-kapital-cerez-stavki-veroatnogo-mosennika-zaderzali-v-almaty/

pixel