Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Штраф на срок заменили судье, осужденной за мошенничество в ВКО

Опубликовано:

Апелляционная коллегия изменила решение суда первой инстанции по делу бывшей судьи облсуда Бакытжан Шарнаевой в сторону ужесточения, передает NUR.KZ.

Штраф на срок заменили судье, осужденной за мошенничество в ВКО
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Служительница Фемиды была приговорена к 24-миллионному штрафу после того, как ее признали виновной в мошеннических действиях.

Суд первой инстанции признал доводы обвинения обоснованными. Согласно материалам дела, судья пообещала посодействовать одному из ТОО Усть-Каменогорска с их гражданским делом, за что получила 1,2 млн тенге.

При этом, в ходе слушаний стало известно, что она никак не могла повлиять на исход судебного разбирательства.

Переговоры велись через ее родственницу, которая на процессе рассказывала, что сама Бакытжан Шарнаева была не в курсе происходящего. Однако председательствующий при изучении всех материалов и доказательств пришел к выводу, что именно Шарнаева присвоила деньги, а не ее племянница.

За это экс-судью приговорили к многомиллионному штрафу, а ее родственницу отправили в колонию на 3,5 года.

По информации судьи-координатора Восточно-Казахстанского облсуда, коллегия во время апелляции решила изменить приговор суда №2 Усть-Каменогорска, ужесточив наказание. Связано это с тем, что преступление совершила судья, что сказывается на доверии общества к судебной системе в целом.

В итоге, Бакытжан Шарнаевой назначили наказание три года лишения свободы.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1851564-straf-na-srok-zamenili-sude-osuzdennoj-za-mosennicestvo-v-vko/

pixel