Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахстанку изнасиловали 14 мужчин": отцом ребенка оказался родственник

Опубликовано:

Порядка 40 мужчинам пришлось пройти экспертизу на отцовство после того, как известный адвокат Айман Омарова в мае прошлого года сообщила президенту страны о групповом изнасиловании своей клиентки в Костанайской области. О том, на каком этапе сейчас находится рассмотрение по этому громкому делу, стало известно из ответа на запрос начальнику регионального департамента полиции Бекету Айтмагамбетову, передает NUR.KZ.

"Казахстанку изнасиловали 14 мужчин": отцом ребенка оказался родственник
Иллюстративное фото: pixabay.com: Twitter

По данным защитницы, над девушкой надругались 14 мужчин. В результате чего она родила ребенка, а виновного не наказали. Заявление в полицию она написала в апреле 2018 года.

Тогда было возбуждено уголовное дело по ст. 120 УК РК, однако его закрыли. После того, как ситуация получила широкий общественный резонанс, его возобновили. Дело было взято на контроль главой МВД.

Стражи порядка Костанайской области провели все необходимые следственные действия.

Всех мужчин, на которых указывала потерпевшая, попросили пройти ДНК-тест. Отцовство не подтвердилось.

Исходя из объяснений потерпевшей, она в июле 2017 года гуляла на свадьбе. В этот вечер ее якобы изнасиловали 14 человек. В рамках следственных действии были просмотрены видео, собраны пояснения.

По словам очевидцев, девушка действительно временами пропадала с праздничного торжества, не находили иногда и мужчин, но не всех одновременно. Некоторые стали полагать, что связь была добровольной.

Не найдя отца из числа всех, кого обвинила девушка, полицейские начали проверять на отцовство всех мужчин поселка, но и это не дало результатов.

"Тогда мы начали выяснять все знакомства молодой женщины, пришлось идти на то, чтобы провести тест среди мужчин соседнего поселка. Всего прошло по делу 40 мужчин.
Таким образом, мы вышли на одного из родственников девушки. Он подтвердил, что был в интимных отношениях с ней по добровольному согласию", - рассказывает начальник регионального ДП Бекет Айтмагамбетов.

После того, как отца ребенка нашли, девушка стала говорить, что не имеет никаких претензий к мужчине. С ним она вступала в половую связь в разное время, он вообще не был в числе подозреваемых.

Кстати, о том, что она беременная, выяснилось, когда срок был уже 4 месяца. В данное время дело прекращено.

Только вот мужчины обижены. Прохождение ДНК-теста и объяснения в полиции привели к тому, что начались конфликты во многих семьях. Так что теперь они хотят подать иски на возмещение морального вреда и вмешательство в их частную жизнь.

Между тем, теперь благодаря полицейским у родившегося ребенка появился отец.

Автор: Александра Сергазинова

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1842852-kazahstanku-iznasilovali-14-muzcin-otcom-rebenka-okazalsa-rodstvennik/

pixel