Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Частную клинику обвинили в массовом обмане пациентов в Шымкенте

Опубликовано:

В Шымкенте начался суд над сотрудниками частной клиники, по обвинению в мошенничестве под предлогом оказания медицинских и косметических услуг, передает NUR.KZ.

Частную клинику обвинили в массовом обмане пациентов в Шымкенте
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Медицинская клиника действовала около двух лет и поначалу ни у кого из клиентов нареканий не вызывала.

Жители Шымкента по мобильным телефонам получали приглашения пройти бесплатное медицинское обследование. Многие соглашались, в основном, это были представительницы прекрасного пола.

В клинике у них находили самые различные недуги, но тут же предлагали эффективный курс лечения «по льготной цене» от 40 до 200 тысяч тенге и более.

Оплату можно было производить посредством банковского займа, который оформляли тут же в клинике.

Со временем выяснилось, что не все клиенты были довольны полученными услугами. У некоторых пациентов после процедур здоровье значительно ухудшилось.

Но настоящий "сюрприз" клиентов и работавших в клинике настоящих врачей и медсестер ждал весной прошлого года. В марте все руководство попросту бесследно исчезло, а клиника была официально закрыта.

У сотен людей остались банковские кредиты, десятки рядовых сотрудников клиники не получили расчета за несколько месяцев. Возмущенные люди в массовом порядке стали обращаться в прокуратуру. Всего с заявлениями пришли 290 потерпевших.

Полиция задержала четверых подозреваемых. В том числе, одного гражданина РФ, а также троих жительниц Шымкента, работавших в бухгалтерии и администрации клиники.

Им предъявлены обвинения по статье 190 часть 4 пункт 2 (групповое мошенничество в особо крупном размере).

В настоящее время материалы следствия переданы в Аль-Фарабийский районный суд Шымкента, который и выясняет все обстоятельства дела.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1840694-castnuu-kliniku-obvinili-v-massovom-obmane-pacientov-v-symkente/

pixel