Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Изнасилование в "Тальго": отца одного из проводников осудили за клевету

Опубликовано:

Стало известно, что отца одного из осужденных проводников "Тулпар-Тальго" наказали в уголовном порядке за клевету. Об этом сообщила общественница Дина Тансари. Информацию подтвердили в суде Нур-Султана, передает NUR.KZ.

Изнасилование в "Тальго": отца одного из проводников осудили за клевету
Потерпевшая. Фото: NUR.KZ: Original

Как написала руководитель фонда «НеМолчиKZ» в Facebook-аккаунте, накануне был осужден отец одного из проводников, получивших срок за изнасилование пассажирки поезда.

По словам Дины Тансари, мужчина получил за клевету полгода условно. Кроме того, он должен выплатить потерпевшей компенсацию морального вреда в сумме 1 млн тенге.

Между тем, в столичном суде сообщили, что женщина обратилась с жалобой в порядке частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности Курманиязова (отец осужденного) и Торалиевой (жена второго приговоренного к сроку за изнасилование).

Заявитель, являющаяся частным обвинителем по уголовному делу об изнасиловании проводниками поезда «Тальго», обвинила Курманиязова и Торалиеву в распространении заведомо ложных сведений в ходе интервью блогеру Бердонгар о том, что она вымогала деньги у проводников поезда.

Данное интервью было опубликовано на YouTube-канале блогера.

Кроме того, ею заявлено требование о взыскании с обвиняемых в солидарном порядке морального вреда в сумме 15 млн тенге. Также женщина попросила, чтобы суд обязал Бердонгар удалить размещенную видеозапись и опубликовать опровержение на YouTube-канале.

Приговором суда Курманиязов за публичное распространение через средства массовой информации заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство частного обвинителя, осужден по ст.130 ч.2 УК к 6 месяцам ограничения свободы с установлением пробационного контроля на указанный срок.

Этим же приговором суда Торалиева признана невиновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.130 ч.2 УК, и оправдана за отсутствием состава преступления.

При разрешении дела суд принял во внимание результаты психолого-филологического исследования, опубликованные видеоролики, в которых Курманиязов заявил, что потерпевшая требует с них деньги по 2 миллиона тенге.

В суде доказано, что Курманиязов заведомо знал о недействительности озвученных им сведений.

Назначая наказания, суд учел личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности.

Совершенное им уголовное правонарушение относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также мнение представителя частного обвинителя, не настаивавшего на назначении строгого наказания.

В отношении Торалиевой суд установил, что она сообщила ложные сведения со слов осужденного супруга. Суд посчитал, что она не знала о заведомой ложности оглашенных ею сведений, поэтому она оправдана.

С осужденного Курманиязова суд взыскал в пользу потерпевшей (частного обвинителя) в счет компенсации морального вреда 1 млн тенге и судебные расходы.

Гражданский иск потерпевшей к Торалиевой оставлен без рассмотрения в связи с оправданием.

Иск к Бердонгар о понуждении удалить с интернет-ресурса размещенные видеоролики и опубликовать опровержение - оставлен без рассмотрения, так как в уголовном процессе рассматриваются только гражданские иски о возмещении вреда, причиненного непосредственно уголовным правонарушением.

Напомним, актюбинка, ехавшая в скоростном поезде, обвинила двух проводников в изнасиловании. Дело в суде рассматривалось дважды. Сначала обоих признали виновными и осудили на 2,5 года. Позже наказание изменили - бывшие работники железной дороги получили по 5 лет тюрьмы.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1839269-iznasilovanie-v-talgo-otca-odnogo-iz-provodnikov-i-zenu-vtorogo-osudili-za-klevetu/

pixel