Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каждый пятый казахстанский подросток становится жертвой или участником буллинга

Опубликовано:

В Казахстане каждый 5 подросток в возрасте от 11 до 15 лет ежемесячно подвергается буллингу. Чаще всего жестокость проявляют мальчики, передает NUR.KZ со ссылкой на НЦОЗ МЗ РК.

Каждый пятый казахстанский подросток становится жертвой или участником буллинга
Иллюстративное фото: pixabay.com: Instagram

В 2018 году группа исследователей из национального центра провела опрос, в котором приняли участие казахстанские подростки. Школьники должны были рассказать о своем здоровье и благополучии.

Участникам опроса нужно было также рассказать, участвовали ли они в буллинге/кибербуллинге, или становились ли сами жертвами жестокости сверстников в последние 2 месяца.

Результаты опроса показали, что 17 процентов школьников подвергались травле 1 и более 1 раза в месяц. Отмечается, что третирование более распространено среди городских подростков. К 15 годам уровень агрессивного поведения по отношению к сверстникам снижается.

20 процентов школьников рассказали, что оказывали давление на других учащихся один и более раз в месяц. Наиболее агрессивны в период с 11 по 13 лет мальчики.

Также среди подростков широко распространяется такое явление как кибербуллинг. Так, школьники унижают друг друга, рассылая оскорбительные сообщения и снимки, а также публикуя личную информацию на сайтах.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1835992-kazdyj-patyj-kazahstanskij-podrostok-stanovitsa-zertvoj-ili-ucastnikom-bullinga/

pixel