Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава МИД высказался о смерти казахстанского дипломата в Египте

Опубликовано:

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана Мухтар Тлеуберди ответил на вопрос журналистов по факту смерти в Египте сотрудника посольства нашей страны Еламана Жолдасова, передает NUR.KZ.

"Главной версией остается суицид": глава МИД о смерти казахстанского дипломата в Египте
Еламан Жолдасов. Фото: личная страница в Facebook: UGC

Министр призвал журналистов дождаться официальных результатов расследования.

Как уточнил глава МИД, на сегодняшний день материалы уголовного дела находятся в Генеральной прокуратуре Египта.

По итогам следственных мероприятий они могут быть предоставлены в МИД РК. Тлеуберди отметил, что ожидается доставка тела дипломата в Казахстан до конца декабря.

Он также отметил, что в качестве основной, по-прежнему, остается версия о самоубийстве.

Напомним, в Каире Еламана Жолдасова в парадной дома, где проживала семья, нашла 13 декабря без признаков жизни жена. Она сразу сообщила об этом по месту службы супруга – в посольство, а также в правоохранительные органы зарубежной страны.

Ранее факт смерти сотрудника министр уже комментировал. Он выразил слова соболезнования семье и попросил дождаться итогов расследования, отметив, что одна из версий египетских властей – это то, что казахстанец покончил с собой.

Однако вдова не верит в то, что ее муж добровольно ушел из жизни. Несколько дней назад в Сети появилось ее видеообращение к главе государства Касым-Жомарту Токаеву, а также к другим главам соответствующих ведомств с просьбой разобраться в обстоятельствах гибели ее супруга.

Айнура Молдабаева также от первого лица поделилась подробностями обнаружения мертвого мужа в подъезде.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1833178-glava-mid-vyskazalsa-o-smerti-kazahstanskogo-diplomata-v-egipte/

pixel