Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

55 человек задержаны за попытки провести незаконные митинги в Алматы и Нур-Султане

Опубликовано:

Незаконные митинги пытались организовать в двух столицах Казахстана в День Независимости: стражам порядка удалось их предотвратить, передает NUR.KZ.

55 человек задержаны за попытки провести незаконные митинги в Алматы и Нур-Султане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Как сообщили в министерстве внутренних дел, ранее Генпрокуратура предупреждала казахстанцев о том, что не следует поддаваться на провокации и участвовать в незаконных акциях. Однако не все прислушались к советам главного надзорного органа.

Так, сообщается, что в столице страны несколько десятков человек устроили незаконный митинг, собравшись на пересечении улицы Абая и проспекта Республики.

Такая же ситуация и в южной столице - здесь люди собрались рядом с монументом Независимости.

Хотя казахстанцев предупреждали, что оснований проводить подобные акции нет, жителей столиц это не остановило: люди решили не митинговать в одном месте, а устроить шествие по улицам.

МВД сообщает, что своими действиями участники незаконных митингов нарушили покой горожан, отдыхающих в праздничный день.

Несмотря на предупреждения и требования прекратить акции, митингующие решили продолжить. В итоге, полицией были задержаны несколько десятков человек.

Сообщается, что стражи порядка южной столицы задержали 23 человек, а в Нур-Султане в полицию попало 32 человека.

Известно, что с ними проведена профилактическая беседа, однако будут ли их привлекать к административной ответственности, пока неясно.

Сейчас этот вопрос решается, говорится в сообщении пресс-службы МВД, опубликованном на сайте министерства.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1832117-55-celovek-zaderzany-za-popytki-provesti-nezakonnye-mitingi-v-almaty-i-nur-sultane/

pixel