Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Убийство ребенка в Караганде: против участкового возбудили уголовное дело

Опубликовано:

Новый поворот получило резонансное дело о похищении и убийстве трехлетнего ребенка в Шетском районе Карагандинской области. Против участкового инспектора полиции возбудили уголовное дело за позднее реагирование на зов о помощи со стороны мамы убитого малыша, что привело к похищению и убийству несовершеннолетнего, передает корреспондент NUR.KZ.

Убийство ребенка: уголовное дело возбудили против участкового в Караганде
Ника Васильева. Фото: NUR.KZ: Original

«Я не давала подписку о неразглашении, поэтому я скажу то, что должно знать общество – возбуждено уголовное дело в отношении участкового инспектора полиции нашего района за бездействие и подделку документов», - рассказала на крыльце департамента полиции Карагандинской области Ника Васильева, мама похищенного и убитого мальчика.

Сегодня Ника приехала в здание департамента полиции, чтобы ознакомиться с результатами почерковедческой экспертизы по поводу подделки подписи Ники Васильевой – полицейский, как рассказала потерпевшая, подделал даты и подписи при регистрации ее заявления об избиении Игентаем Сопыжановым.

«Если бы полицейский отреагировал сразу, когда я написала заявление о побоях, и его закрыли бы хотя бы на 15 суток, то похищения моего ребенка не было бы. В отношении участкового открыто уголовное дело за то, что он ничего не предпринимал вместе со Службой пробации.

Я обращалась с заявлением 26 числа, а оно не было вовремя зарегистрировано. Его зарегистрировали 28 числа. Он вину не признает. И весь отдел его поддерживает», - говорит Ника.

Известно, что уголовное дело расследуется по двум статьям – бездействие по службе и подделка официальных документов.

«Он уволился по собственному желанию. Уголовное дело возбуждено, ведется следствие», - подтвердили слова Ники в прокуратуре.

Сегодня руководитель пресс-службы департамента полиции региона Жанатай Сембеков в связи с заявлением Ники Васильевой о бездействии полиции созвал брифинг, на котором сообщил, что оценка действиям участкового инспектора будет дана спецпрокуратурой.

«В управлении специальных прокуроров проводят необходимые следственные мероприятия, будет дана оценка действиям участкового инспектора полиции и Службы пробации», - сообщил Сембеков на брифинге.

Напомним, Сопыжанов похитил ребенка своей подруги, после чего мальчика нашли мертвым. Поймали подозреваемого с 8 на 9 сентября на автовокзале в Караганде.

Как оказалось, Сопыжанов ранее был судим за убийство тети своей подруги, чьего сына он и похитил, а освободился мужчина раньше на два года. Суд освободил его, заменив наказание на ограничение свободы.

Ника Васильева вчера заявила, что винит полицию и Службу пробации в бездействии, что, по ее мнению, привело к тому, что погиб ее сын.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1831348-ubijstvo-rebenka-v-karagande-protiv-ucastkovogo-vozbudili-ugolovnoe-delo/

pixel