Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Изнасилование школьницы в Таразе прокомментировали в МОН

Опубликовано:

Советник министра образования и науки РК Ерболат Мухамеджан прокомментировал изнасилование девочки на территории школы в Таразе, передает NUR.KZ.

Изнасилование школьницы в Таразе прокомментировали в МОН
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

На своей странице в Facebook чиновник написал, что в настоящее время по данному факту правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия.

"В соответствии со статьей 45 Закона РК «Об образовании» руководитель организации образования несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников организаций образования во время учебно-воспитательного процесса.
В этой связи директор школы, заместитель директора по воспитательной работе, учитель физики и вахтер по решению местного уполномоченного органа в сфере образования освобождены от занимаемых должностей", - отметил он.

По словам Мухамеджана, министр поручил управлению образования Жамбылской области принять срочные меры по оказанию психологической помощи пострадавшей ученице, организовано надомное индивидуальное обучение.

"Министерство осуждает все формы онлайн и офлайн травли, а также призывает общественность, особенно близкое окружение девочки, проявить понимание и поддержку.
Все мнения родительской общественности данной школы будут учтены и приняты к сведению", - подчеркнул он.

Советник главы МОН напомнил, что в рамках исполнения поручения главы государства, озвученного в Послании народу Казахстана от 2 сентября 2019 года, Генеральной прокуратурой совместно с государственными органами разработаны и внесены в мажилис парламента РК изменения в действующее законодательство в части ужесточения ответственности за насилие в отношении женщин и детей.

Напомним, ранее сообщалось, что одна из семиклассниц школы в Таразе стала жертвой изнасилования. Согласно предварительной информации, школьнице, на которую напал педофил, всего 12 лет.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1827878-iznasilovanie-skolnicy-v-taraze-prokommentirovali-v-mon/

pixel