Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Воспитательницу детдома осудили за жестокое обращение с ребенком в Таразе

Опубликовано:

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Жамбылской области вынес приговор 54-летней воспитательнице дома ребенка «Умит», передает корреспондент NUR.KZ.

Воспитательницу детского дома осудили за жестокое обращение с детьми
Иллюстративное фото: pixabay.com: Instagram

Ее судили по статье 140 части 2 УК РК "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Решением суда женщина должна будет выплатить штраф в размере 202 тысяч тенге.

«Лицо было признано виновным с наложением штрафа в размере 80 МРП, с запретом занимать должность, связанную с несовершеннолетними детьми, сроком на 2 года. Подсудимая изначально признавала свою вину, сотрудничала с органами следствия.
Поэтому суд посчитал это смягчающими обстоятельствами. Учитывая возраст воспитателя и некоторые проблемы со здоровьем, суд не стал назначать женщине общественные работы», - прокомментировала Тахмина Султанова, судья ювенального суда Жамбылской области

Она также добавила, что женщина объяснила свой поступок эмоциональным срывом.

Помимо этого Султанова сообщила, что в адрес акима Жамбылской области вынесено частное постановление с вопросом о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя дома ребенка «Умит».

Сам же ребенок, которому 3 года, находился в доме ребенка временно с 2017 года. Его мама написала заявление о том, что в связи с временными трудностями не может самостоятельно его воспитывать.

Приговор воспитательнице вступит в законную силу через 15 дней.

Напомним, сотрудницу детского дома подозревали в жестоком обращении с детьми. В полиции области рассказали, что 7 октября в соцсети Facebook появилось видео, на кадрах которого запечатлено жестокое обращение со стороны воспитателя по отношению к воспитанникам детского дома «Үміт».

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1824633-vospitatelnicu-detdoma-osudili-za-zestokoe-obrasenie-s-rebenkom-v-taraze/

pixel