Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суд объяснил, почему не освободили бывшего премьер-министра Серика Ахметова

Опубликовано:

Судьи прокомментировали причину отказа бывшему премьер-министру страны Серику Ахметову в снятии с него ограничения свободы и освобождении условно-досрочно, передает корреспондент NUR.KZ.

аипаипаи
Серик Ахметов. Фото: NUR.KZ: Original

Ахметову осталось находиться под ограничением свободы 1 год 11 месяцев и 22 дня. Как сообщили в суде Казыбекбийского района, Ахметов отбыл фактически не более двух лет. Отмечено, что он не сидел в колонии с 11 декабря 2015 года, когда ему провозгласили приговор, до сегодняшнего дня.

"В отношении Ахметова применялся закон об амнистии, также Абайский суд заменил реальное лишение свободы на ограничение свободы", - сообщили в пресс-службе Казыбекбийского районного суда Караганды.

Суд отметил, что погашение ущерба, трудоустройство (в ТОО-ред.) и хорошее поведение не могут быть основанием для его освобождения.

"Отбытие половины срока наказания не может считаться безусловным основанием для условно-досрочного освобождения", - сообщили в суде.

Напомним, Серик Ахметов хотел выйти условно-досрочно. Но прокуроры обратились к суду с просьбой отказать ему.

Ахметов был приговорен к 10 годам колонии за четыре факта коррупционных преступлений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1824266-sud-obasnil-pocemu-ne-osvobodil-byvsego-premer-ministra-serika-ahmetova/

pixel