Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Серик Ахметов просит освободить его условно-досрочно

Опубликовано:

Сегодня, 23 октября, бывший премьер-министр страны Серик Ахметов, осужденный карагандинским судом за совершение коррупционных преступлений, обратился в суд с просьбой освободить его условно-досрочно, передает корреспондент NUR.KZ.

Экс-премьер-министр страны Серик Ахметов просит освободить условно-досрочно
Серик Ахметов. Фото: Sputnik/ Асем Миржекеева: Instagram

Сегодня было назначено слушание, но судья Казыбекбийского районного суда Караганды Манат Жумакаева перенесла процесс на 25 октября.

Свое желание освободиться Ахметов мотивировал в ходатайстве тем, что за время отбывания наказания в виде ограничения свободы он не допускал нарушений.

К уголовной и административной ответственности за этот период времени не привлекался. Ущерб, причиненный преступлением, возместил государству в полном объеме.

Напомним, ранее специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области признал Серика Ахметова виновным в совершении коррупционных преступлений и приговорил к 10 годам колонии.

Абайский районный суд заменил экс-премьер-министру Серику Ахметову реальное лишение свободы на ограничение - неотбытую часть в виде 4 лет 26 дней суд заменил на тот же срок в виде ограничения свободы.

В этот день он был освобожден из колонии АК 159/18. Ахметов имеет вторую положительную степень поведения, четыре грамоты, четыре поощрения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1823718-serik-ahmetov-prosit-osvobodit-ego-uslovno-dosrocno/

pixel