Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дина Смаилова: Жертва изнасилования в больнице Шымкента подверглась травле

Опубликовано:

Жертва изнасилования в больнице Шымкента подвергается травле, об этом рассказала лидер фонда "Немолчи" Дина Смаилова, которая опубликовала открытое письмо-обращение к министру здравоохранения, передает NUR.KZ.

Дина Смаилова: Жертва изнасилования в больнице Шымкента подверглась травле
Дина Смаилова. Фото: Facebook: UGC

Так, ранее сообщалось, что врач изнасиловал на рабочем месте медсестру. Ранее, говорит Смаилова, потерпевшая неоднократно подвергалась домогательствам и жаловалась руководству, но меры не принимались.

После изнасилования женщина сразу пошла к руководству и сообщила об этом, ее просили не заявлять в полицию, но медсестра не послушала, после чего замглавврача постоянно просил женщину забрать заявление. Врача уволили в тот же день, заявляет Смаилова.

По словам общественницы, после этого главный врач вызвал родителей медсестры, чтобы извиниться перед ними, но сама женщина об этом не знала.

Между тем подозреваемый остается на свободе и работает в частной клинике, а сама пострадавшая подвергается нападкам со стороны руководства. Например, сообщает Дина Смаилова, женщину понизили в должности, восстановив лишь после публикаций в СМИ.

Сегодня утром в Шымкентской областной больнице №1 произошел инцидент, в ходе которого заведующий поликлиникой отчитал потерпевшую перед всеми, сказав, что она бессовестная и должна была уволиться по собственному желанию. А также предупредил медсестер, что подобного не допустит, рассказала активистка.

Дина Смаилова в обращении к министру потребовала увольнения трех руководителей больницы, которые, по ее мнению, своими действиями одобряют насилие. Также лидер фонда "Немолчи" сообщила, что подозреваемый признал вину, просил прощения у потерпевшей, а в суде отказался от прежних показаний.

Дина Смаилова потребовала принести публичные извинения со стороны руководства больницы в адрес потерпевшей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1820166-dina-smailova-zertva-iznasilovania-v-bolnice-symkenta-podverglas-travle/

pixel