Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчину с советским паспортом 30 лет держали в трудовом рабстве в Казахстане

Опубликовано:

60-летнего мужчину вызволили из рабства в Алматинской области.Мужчина полжизни провел, работая за еду и обещания отправить его домой, сообщает телеканал "Астана".

Мужчину с советским паспортом 30 лет держали в трудовом рабстве в Казахстане
Кадр из сюжета: UGC

В Казахстан Дмитрий приехал из России еще до распада СССР.

В рабство мужчина попал в тогда еще Кокчетавской области, а после был продан в Алматинскую область.

По его словам, последние 11 лет он жил в Алматинской области у чеченцев.

Дмитрий делал всю работу по дому и двору, но за это ему не только не платили, а, наоборот, иногда избивали и даже оставляли без еды. Люди, на которых работал мужчина, обещали отправить его домой, но безрезультатно.

Уйти мужчина не мог, потому что ни знакомых, ни документов у него нет. Даже паспорт у Дмитрия советский, красного цвета.

Вырваться на волю ему помогло случайное знакомство с казахом из России по имени Руслан, приехавшим в Алматинскую область на заработки.

Услышав историю Дмитрий, Руслан не смог остаться равнодушным. Он собрал друзей и буквально отбил мужчину.

"У них до драки дошло, но они меня отбили и увезли в Костанай, потому что это граница с Россией и отсюда мне будет проще добраться домой", - цитирует издание.

Подавать заявление на тех, кто много лет держал его в неволе, мужчина не хочет - боится преследований.

Сейчас у него серьезные проблемы со здоровьем, отнимаются ноги, болит желудок. Кроме того, ему необходимо сделать документы, после чего он сможет вернуться на родину, в Россию, где, по словам Дмитрия, у него есть жена и дети.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1817509-muzcinu-s-sovetskim-pasportom-30-let-derzali-v-trudovom-rabstve-v-kazahstane/

pixel