Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мошенники грабили алматинок, используя прием из 90-х

Опубликовано:

В Алматы задержан мужчина, подозреваемый в совершении ряда мошенничеств в отношении пожилых женщин, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу полиции города.

Мошенники грабили алматинок, используя прием из 90-х
Подозреваемый. Фото предоставлено пресс-службой ДП Алматы: UGC

Ранее судимый за мошенничества гражданин Б., 1965 года рождения, был изобличен и опознан по камерам видеонаблюдения. Потенциальных жертв злоумышленник со своим подельником подбирал на выходе из банков и у банкоматов. В основном «отрабатывали» злоумышленники женщин преклонного возраста.

«Они использовали старую мошенническую схему из 90-х годов, имитируя обнаружение кошелька, очевидцем которого становится проходящая мимо жертва.

Делается это по следующей схеме: один из них находит и поднимает кошелек с земли и спрашивает у невольного очевидца, в последующем потерпевшего, его ли это имущество и видел ли он человека, уронившего портмоне.

Естественно, жертва аферы не могла видеть момент запланированной утери, на что обманщик предлагает осмотреть содержимое находки. В момент, когда «нашедший» начинает рыскать в кошельке при разинувшем рот свидетеле, подходит якобы владелец портмоне и возмущенно требует вернуть его имущество.

Проверив содержимое найденного портмоне, «владелец» якобы не досчитывается денег и начинает обвинять нашедших в краже. Тот, который «нашел», сразу выполняет требование возмущенного владельца и подбивает свидетеля-потерпевшего.

И как бы ни отрицала жертва аферы свою причастность к чужому имуществу, «владелец» всячески настаивает показать ему содержимое чужого кошелька, так как он, якобы, не досчитался денег.

Таким образом, обвиняя обоих в краже денег, «хозяин» найденного кошелька требует показать все наличные деньги нашедших его имущество. Все это время мошенники не подают виду, что знакомы друг с другом и играют роль «нашедшего» и «утерявшего».

Далее, пересчитывая деньги жертвы, обманщики, используя ловкость рук, незаметно завладевали деньгами женщин», - рассказал подробности преступной схемы злоумышленников и.о. начальника Управления полиции Алмалинского района подполковник полиции Абзал Турганалы.

Разумеется, преступники понимали, что могут проиграть подобную «постановку» людям слабее себя и поэтому выбирали исключительно бабушек.

«И места промысла подобраны ими также неспроста, ведь играя «жертву», один из мошенников ссылался на крупную сумму, снятую в терминале якобы минутами ранее, при этом понимая обратное: что именно жертва выходит из банка с деньгами.

В данный момент задержанный - 54-летний гражданин Б - водворен в ИВС ДП города Алматы. Проверяется его причастность к другим аналогичным преступлениям на территории мегаполиса.

Просим граждан, пострадавших от противоправных действий данного лица, обратиться к нам по телефонам: 8-775-203-64-04; 8-702-333-42-64 или 102», - дополнил подполковник Турганалы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1814321-mosenniki-grabili-almatinok-ispolzua-priem-iz-90-h/

pixel