Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Правозащитница: Пять женщин и двух детей ежедневно насилуют в Казахстане

Опубликовано:

Правозащитница, представительница фонда «Не молчи» Дина Тансари на «круглом» столе по вопросам противодействия насилию над женщинами и детьми рассказала о том, что остается за кадром в делах об изнаcиловании, передает NUR.KZ.

5 женщин и 2 детей ежедневно насилуют в Казахстане
Иллюстративное фото ukrainianwall.com: Depositphotos
«Нам жаль, что нашим женщинам приходится периодически приходить на пресс-конференции, которые делает Фонд «Не Молчи», которые вынуждены демонстрировать обществу вот такие изъяны нашей ежедневной жизни.
То, что это происходит в общественных местах, то, что это происходит с нашими женщинами регулярно. В день насилуют 5 женщин и 2 детей в Казахстане. Это официальная статистика. Это те цифры, которые заявлены в службах МВД», - сказала она.

Между тем, по ее словам, многие дела остаются вне статистики, потому что жертвы не заявляют о насилии.

«Наступил такой момент, когда общество перестало молчать. Когда заговорили жертвы, общество ужаснулось, что, оказывается, мы живем в мире, где насилие – норма. Где мы сами поощряем насилие, где с нашего одобрения насилуют», - добавила Тансари.

В качестве примера она привела происшествие в поезде "Тальго", где двое проводников изнасиловали пассажирку.

«Она пошла одна против огромного количества людей. Против людей, которые из системы обслуживания, из системы защиты наших прав. Это очень тяжело.
Я благодарна тому полицейскому, который позвонил ей на телефон после того, как поступил звонок на 102 и дал подробную инструкцию, что делать. На тот момент он уже знал, что сотрудники «КТЖ» будут уговаривать ее не подавать заявление.
Он сказал ей «закройся в своем купе, никому не открывай и не соглашайся ни на какие уговоры». То есть, сотрудник полиции - единственный, кто оказал ей на тот момент поддержку.

Все остальные шли и говорили ей – в том числе криминалисты, оперативники, следователя, я молчу про сотрудников «КТЖ» - признаться, что был обоюдный секс: «Признайся, потому что у них семья, у него дети».

И все сводилось к тому, что это мужчина, у которого есть семья и дети, обязанности перед семьей. Но у нас очень часто забывают именно эти мужчины, что у них есть такие обязанности», - резюмировала спикер.

Самое важное на NURTVNews>>>

Подробнее тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1810547-pravozasitnica-pat-zensin-i-dvuh-detej-ezednevno-nasiluut-v-kazahstane/

pixel