Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Изнасилование предложили перевести в категорию тяжких преступлений в Казахстане

Опубликовано:

Депутат Мажилиса Нуржан Альтаев на «круглом» столе по вопросам противодействия насилию над женщинами и детьми предложил перевести изнасилование из категории преступлений средней тяжести в категорию тяжких преступлений, передает NUR.KZ.

«Это недопустимо»: мажилисмен о ситуации с насилием в стране
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original
«Самое главное, что мы должны сделать, на мой взгляд, – мы должны перевести (изнасилование – Ред.) из категории средней тяжести в категорию тяжких преступлений. Это моя позиция и позиция многих моих коллег и соратников.
То, что сейчас происходит в обществе, абсолютно недопустимо. Что происходит в отношении наших женщин, сестер, матерей, дочерей.
Я не делю женщин на родственников и не родственников. Любая казахстанка, которая попала в такую ситуацию, для меня – родственница и самый близкий для меня человек. То, что происходит, недопустимо. Это вопрос чести всех казахстанских мужчин. Мы должны взять это в свои руки», - сказал Альтаев.

Он также предложил исключить возможность условно-досрочного освобождения тем, кто отбывает наказание по данной статье. При этом он напомнил случай насилия в поезде, который подверг все общество в шок, а насильники получили всего 2,5 года.

«Мы – восточная страна, традиционная. В истории нашего общества никогда таких моментов не было. Всегда в истории казахской степи за такие действия предполагалась смертная казнь.
Понятно, что сейчас мы, как гуманная страна, отказываемся от многих видов такой ответственности. Но я считаю, что в любом случае меры ответственности за такое преступление должны быть ужесточены.

Каждый человек, прежде чем идти на такие действия, должен понимать, что кара будет очень жесткой. И она будет соответствовать тем действиям, которые он допустил», - резюмировал мажилисмен.

Самое важное на NURTVNews>>>

Подробнее тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1810522-iznasilovanie-predlozili-perevesti-v-kategoriu-tazkih-prestuplenij-v-kazahstane/

pixel