Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вынесли приговор причастному к гибели 2-летнего малыша стоматологу в Караганде

Опубликовано:

Судья Казыбекбийского районного суда Караганды Аргын Кутышев признал врача виновной и приговорил к 2,5 годам лишения свободы, передает корреспондент NUR.KZ.

Вынесли приговор причастному к гибели 2-летнего малыша стоматологу в Караганде
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

"Суд постановил признать подсудимую виновной по части 3 статьи 317 и приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС минимальной безопасности.

Кроме того, она лишена права занимать должности, связанные с профессиональной деятельностью, на срок до 2 лет 6 месяцев.
Взыскать с осужденной в пользу потерпевших моральный и материальный вред в сумме более 4 миллионов тенге, сумму процессуальных издержек в размере 400 тысяч тенге", - огласил приговор судья Аргын Кутышев.

Осужденная не согласна с приговором и намерена его обжаловать. Отец погибшего мальчика удовлетворен приговором.

Напомним, ранее сообщалось, что 2-летний гражданин РФ Семен Арзамасцев, родители которого служили в одной из воинских частей области по контракту, приехал в Караганду вместе с мамой к стоматологу.

Они обратились в клинику «Tiny Dent», где после введения анестезии ребенок почувствовал ухудшение самочувствия. Стоматолог-анестезиолог, несмотря на его состояние, продолжила медицинские манипуляции, пока у ребенка не произошла остановка сердца.

После этого врачом была вызвана бригада скорой помощи, ребенку оказали реанимационные мероприятия и госпитализировали в отделение интенсивной терапии. Однако врачам не удалось спасти его жизнь. Мальчика похоронили в Омске.

Позже выяснилось, что смерть Семена не единственное черное пятно на репутации стоматолога. Годом ранее после обращения к данному врачу погиб еще один ребенок: 12-летняя Жансая Омарова.

Только вот дело о ее гибели до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. Расследование продолжается.

Смотрите главное на NURTV News>>>

Подробнее тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1810196-vynesli-prigovor-pricastnomu-k-gibeli-2-letnego-malysa-stomatologu-v-karagande/

pixel