Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан переместился на 93 место в мировом рейтинге тюремного населения

Опубликовано:

На 45% сократилась численность осужденных в местах лишения свободы в Казахстане. Снижение тюремного населения позволило ликвидировать 12 учреждений с наиболее худшими материально-бытовыми условиями содержания. Об этом в ходе пресс-конференции в министерстве внутренних дел Республики Казахстан рассказал председатель комитета уголовно-исполнительной системы, полковник юстиции Дархан Канатбеков.

Казахстан переместился на 93 месте в мировом рейтинге тюремного населения
Фото: Анна Шолгина: Facebook

В 2014 году в стране были приняты новые уголовный, уголовно-процессуальный и уголовно-исполнительный кодексы. Такие нововведения позволили гуманизировать уголовное судопроизводство в Казахстане. Численность осужденных с 57 тыс. человек в 2011 году снизилось до 29 тыс. в 2019 году.

«Благодаря этим показателям, Казахстан с третьего места в 2000 году переместился на 93 место в мировом рейтинге тюремного населения. В результате за последние годы условия содержания осужденных в казахстанских учреждениях пенитенциарной системы существенно улучшены», - заявил председатель КУИС.

Условия содержания заключенных в тюрьмах Казахстана

По словам Дархана Канатбекова, если по нормам ежедневный рацион осужденных содержащихся в исправительных учреждениях состоял из 15 наименований продуктов питания, то согласно новых натуральных норм в ежедневное меню осужденных входят 26 наименований. Увеличена также и жилплощадь заключенных.

«В соответствии с приказом МВД «Об установлении лимита мест учреждений уголовно-исполнительной системы органов внутренних дел Республики Казахстан» сегодня жилищная площадь составляет не менее 3,5 кв.метров на одного заключенного, для женщин и несовершеннолетних не менее 4,5 квадратов», - сообщил Дархан Канатбеков.

Немаловажный вопрос и медицинское оборудование, которое к слову было обновлено.

«На сегодняшний день приобретены новые цифровой рентген и флюороустановки, стоматологическое оборудование, диагностическая аппаратура, в том числе УЗИ, ФГДС и ЭКГ. Благодаря принимаемым мерам на протяжении нескольких лет отмечается стабильная тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом в учреждениях УИС», - сказал полковник юстиции.

Ресоциализация осужденных – ключевая задача УИС

Трудоустройство, получение лечения, образования, овладение профессией, оказание правовой помощи. На сегодняшний день совместно с местными исполнительными органами и неправительственными организациями оказывается содействие 46 тыс. лиц в получении социально-правовой помощи.

«В рамках системы пробации была принята комплексная стратегия. В рамках ее реализации в Казахстане внедряются передовые технологии по ресоциализации осужденных. Это получение образования, работы, медицинского обеспечения, восстановление социальных связей, в том числе проекты по адаптации осужденных после выхода из мест заключения», - отметил председатель комитета.

К слову, Казахстан одним из первых на постсоветском пространстве внедрил полный цикл института пробации. В их числе досудебная, приговорная, пенитенциарная и постпенитенциарная пробации.

Модернизация уголовно-исполнительной системы

«В целях дальнейшего совершенствования работы, в сентябре прошлого года принята к реализации дорожная карта развития уголовно-исполнительной системы на 2019 – 2023 годы. Также принята дорожная карта по модернизации органов внутренних дел на 2019 – 2021 годы, где отдельным блоком предусмотрены мероприятия по УИС», - рассказал Канатбеков.

В рамках реализации дорожных карт, планируется реализовать различные мероприятия, направленные на улучшение условий содержания и защиты прав осужденных.

«Для улучшения условий содержания, обеспечения безопасности осужденных запланирована реконструкция жилых блоков на 100 мест под камерное содержание в 6 учреждениях. Уже получено экономическое заключение на реконструкцию колоний в Атырауской и Павлодарской областях», - добавил он.

Дархан Канатбеков также сообщил, что проводится работа по передаче медицинской службы уголовно-исполнительной системы в ведение министерства здравоохранения. Это позволит улучшить качество и своевременность оказываемой медицинской помощи.

Электронные магазины для заключенных

Теперь осужденным будет доступен сервис электронных магазинов. В них будет расширенный ассортимент разрешенных товаров, расплатиться за них можно будет банковскими картами.

«Через электронные магазины осужденные и их родственника могут заказать необходимые товары. Это создаст удобства, как для осужденных, так и для родственников осужденных. К тому же родственники осужденных смогут, не выходя из дома направлять посылки», - делится председатель КУИС.

В целях поддержания социально полезных связей внедряются в практику «видеопереговоры» посредством интернета. Осужденные смогут чаще общаться со своими родственниками, что особенном удобно тем, кто не может часто приезжать на свидание в учреждения уголовно-исполнительной системы.

Доступное образование для осужденных

На сегодняшний день осужденные могут получить среднее и средне-специальное образование. Комитет уголовно-исполнительной системы совсем с министерством образования запустил пилотный проект по получению осужденными образования с использованием новых технологий обучения.

«Осужденные прошли обучение по кейс-технологии по таким онлайн курсам, как «механика», «физические задачи», «теория вероятности». Всего в пилотном проекте приняли участие 18 осужденных. По итогам обучения, осужденные получили сертификаты», - поделился полковник юстиции.

В данный момент для расширения сферы получения различных специальностей планируется внедрение дистанционного обучения осужденных.

Защита прав осужденных

Одним из новшеств также можно отметить внедрение сервиса направления осужденными электронных обращений. Главная цель – защита прав осужденных. Терминалы для принятия электронных обращений будут размещены в доступных местах учреждений уголовно-исполнительной системы, что позволит осужденным направлять жалобы и обращения минуя администрацию учреждения.

«Еще один важный момент, активизирована работа по взаимодействию с неправительственными правозащитными организациями с которыми работа строиться на условиях открытости. В настоящее время подразделения уголовно-исполнительной системы взаимодействуют с 54 НПО, которые в текущем году 336 раз посетили учреждения», - резюмировал глава КУИС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1809724-kazahstan-peremestilsa-na-93-meste-v-mirovom-rejtinge-turemnogo-naselenia/

pixel