Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Поддельные 5-тысячные тенге "ходят" в Казахстане: как распознать фальшивку

Опубликовано:

В Казахстане участились случаи обнаружения поддельных 5-тысячных купюр, выпущенных в 2011 году. О том, как обезопасить себя от "липы" и распознать фальшивку, рассказали в Нацбанке, передает NUR.KZ.

Поддельные 5-тысячные тенге "ходят" в Казахстане: как распознать фальшивку
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Финрегулятор уточнил, что для подделок характерен серийный номер ВВ 5547994, однако встречаются и другие комбинации цифр. Их изготовили при помощи компьютерной техники на защищенной бумаге и даже нанесли водяные знаки в виде геометрических фигур по всей поверхности.

Кроме того, на фальшивках есть имитация водяного знака в виде мифической птицы «Самрук».

"Национальный банк сообщает, что на подделках имитированы защитные элементы: водяной знак, ныряющая нить, скрытые и совмещающиеся изображения, защитный элемент «СПАРК» в виде изображения крыла барса, изображения, видимые только в ультрафиолетовом свете и другие. Поддельная банкнота в ультрафиолетовом свете не имеет голубого свечения", - заявил регулятор.

По информации Нацбанка, цветные волокна на таких купюрах фальшивомонетчики дорисовывали вручную. При этом, цветовая гамма на липовых 5000 тенге отличается от настоящих тусклым цветом.

В финансовом институте озвучили правила, которые помогут казахстанцам отличить истинную банкноту от ее незаконного аналога.

Поддельные 5-тысячные тенге "ходят" в Казахстане: как распознать фальшивку
Скриншот: nationalbank.kz: UGC

1. Первым делом внимательно ощупайте купюру. Банкнотная бумага имеет свой специфический хруст. На банкнотах имеется специальная печать, которая создает рельеф. Его можно ощутить там, где находится монумент «Қазақ Елі», буквенное изображение номинала банкнот, архитектурные изображения, карта Казахстана и слова «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ».

Кроме того, на все купюры наносятся особые метки для людей с ослабленным зрением в виде выпуклых высокорельефных элементов, хорошо различимых на ощупь.

2. Внимательно осмотрите купюру. Ее цвет должен быть четким и контрастным, необходимо просмотреть банкноту на просвет, чтобы разглядеть водяной знак и цифровое изображение номинала.

Стоит обратить внимание на непрерывную магнитную и ныряющую нить, выходящую на поверхность банкноты в виде пунктиров с надписями. Она должна четко просматриваться на проходящем свете, как одна сплошная нить с надписями.

3. Поверните банкноту и обратите внимание на изображения, нанесенные цветопеременной краской. При изменении угла наклона банкноты цвет изображений меняется от зеленого до золотого. Такой рисунок имеется на банкнотах номиналом 1000, 2000, 5000, 10000 и 20000 тенге.

На оборотной стороне банкнот номиналом 2 тысячи и 5 тысяч тенге нанесена голографическая полоса. Изображения на голограмме переливаются и имеют динамический эффект.

В Национальном банке уверены, что эти три шага - "почувствуй, посмотри и поверни" - обезопасят граждан от получения поддельных банкнот.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1808458-poddelnye-5-tysacnye-tenge-hodat-v-kazahstane-kak-raspoznat-falsivku/

pixel