Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Четыре особо опасные ОПГ обезвредили в Мангистау

Опубликовано:

Четыре особо опасные преступные группировки были обезврежены сегодня, 29 июля, в Мангистау. Сотрудники КНБ и МВД провели одну из самых масштабных операций по задержанию потенциальных преступников, во время которой были организованы более 30 обысков, передает КТК.

Четыре особо опасные ОПГ обезврежены в Мангистау
Кадр из видео КТК: Facebook

В числе задержанных оказались подозреваемые в похищениях, покушениях на убийство, незаконном хранении оружия, а также наркотиков.

Подготовка к операции проводилась на протяжении всей ночи. С наступлением рассвета сотрудники спецслужб приступили к штурму 30 точек.

Задержанные и не подозревали, что через несколько минут окажутся пойманными, несмотря на то, что все они ожидали облавы - у большинства из подозреваемых при себе было обнаружено оружие.

Одних задержали в собственных домах, кто-то был пойман в дороге, а некоторые находились в момент задержания на съемных квартирах.

К поимке потенциальных преступников готовились более месяца. Подозреваемых задержали одновременно в разных частях города.

Журналисты телеканала смогли принять участие в некоторых задержаниях, в целях безопасности на них надели бронежелеты.

Во время обысков в домах и огородах были найдены боеприпасы и наркотики. По одному из адресов удалось обнаружить целый арсенал.

В целом сотрудникам КНБ и МВД удалось задержать 20 человек, которые состояли в 4 преступных группировках.

В отношении всех задержанных будут возбуждены уголовные дела. Их обвиняют в совершении особо опасных преступлений - хранение наркотических средств и оружия, а также вымогательство.

Официальный представитель генеральной прокуратуры РК Дархан Дуйсембай сообщил, что задержанные причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. В их числе покушение на убийство, похищение человека, вымогательство денежных средств.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1808113-cetyre-osobo-opasnye-opg-obezvredili-v-mangistau/

pixel