Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Активистов ДВК задержали в Нур-Султане

Опубликовано:

В Нур-Султане задержаны активисты экстремистской организации "Демократический выбор Казахстана" (запрещена в Казахстане), передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу столичного ДП.

Активистов ДВК задержали в Нур-Султане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Столичным СУ ДП продолжается расследование уголовных дел по факту участия лиц в деятельности экстремистской организации ДВК по статье 405 УК РК.

В рамках уголовного дела в отношении 9 лиц санкционирован ряд обысков, где были изъяты компьютеры, флешки, смартфоны, микрофоны и аэрозольные краски.

С санкции суда трое граждан арестованы, в отношении остальных лиц проводятся следственные действия.

Кроме того, в ходе мониторинга социальных сетей установлены и задержаны 7 жителей столицы - Мамбетов, Онланбеккызы, Мустафина, Горохов, Нурушева, Есхожин, Байнукей, которые призывали к несанкционированным митингам.

Указанные лица подозреваются в расклеивании листовок и распространении информации в соцсетях. У них были изъяты компьютеры, процессоры, флешки, смартфоны, по которым назначены экспертизы.

Постановлением суда данные лица привлечены к адмответственности по ст.488 ч.3 КоАП РК (Нарушение законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстрации). Их водворили в спецприемник для административных арестованных.

По результатом экспертиз будет принято процессуальное решение.

В департамент полиции Нур-Султана предупредили, что деятельность незарегистрированной экстремистской организации ДВК запрещена.

"Участие в несанкционированных митингах, организованных активистами данной организаций, влечет за собой ответственность в соответствии законодательством Республики Казахстан", - резюмировали в ведомстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1803335-aktivistov-dvk-zaderzali-v-nur-sultane/

pixel