Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астанчане не могут вернуть деньги за несуществующий отдых даже после решения суда

Опубликовано:

По словам пострадавших жителей Нур-Султана, их обманули недобросовестные туроператоры на 13 миллионов тенге. Граждане не могут вернуть деньги даже после решения суда, сообщает Первый канал Евразия.

Астанчане не могут вернуть деньги за несуществующий отдых
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Как рассказывает один из пострадавших Аскар Мамаев, к нему в аэропорту подошла девушка и, представившись сотрудницей авиакомпании, записала его анкетные данные.

Спустя некоторое время Аскару позвонили и сообщили, что он стал счастливым обладателем приза одного из столичных турагентств, и попросили прийти в офис за выигрышем.

Аскар оказался не единственным, кому позвонили с радостной новостью.

Мошенники обзванивали людей, приглашали в офис, где проводили презентацию. Участвовать могли только семейные пары, собирающиеся на отдых без детей. Главное условие - иметь при себе удостоверение.

По словам еще одной пострадавшей, с каждой из пар работал менеджер. Супругам не давали нормально посоветоваться друг с другом, так как в помещении играла громкая музыка, но решение нужно было принять сразу.

После подписания договора люди должны были внести часть оплаты.

По словам другой пострадавшей Раушан Тунгушбаевой, она находилась как под гипнозом и отдала мошенником последние деньги. После того, как это наваждение прошло, и женщина захотела вернуть деньги, ей просто отказали.

Вернуть свои деньги Раушан пытается уже три года, только вот агентства больше нет.

"С 2017 года к нам люди обращались. За этот период несколько десятков миллионов тенге было взыскано с этой компании. Расторгнуто множество договоров, деньги возвращены людям. На сегодняшний день в нашей компании имеются судебные решения о взыскании в пользу 36 человек", - рассказал юрист Толеген Болтанов

Общая сумма ущерба составила более 13 млн тенге. Но люди не могут забрать свои деньги даже после решения суда.

В суде сообщили, что у фирмы, на которую подал в суд Мамаев и другие пострадавшие, лицензию не отобрали, только наложили штраф в 114 тысяч тенге.

Турагенты советует обращаться только к проверенным компаниям и обходить стороной тех, кто "стоит в торговых центрах".

Недобросовестные туроператоры пытаются нажиться на гражданах с помощью "таймшера". Это когда введенные в заблуждение люди покупают дорогую путевку, в которую входит только проживание, без питания и перелета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1799181-astancane-ne-mogut-vernut-dengi-za-nesusestvuusij-otdyh-daze-posle-resenia-suda/

pixel