Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Художницы из Уральска борются с торговлей наркотиками при помощи стрит-арта (фото)

Опубликовано:

В Уральске набирает обороты акция «Искусство против наркотиков». Две молодые девушки – Алина Журавлева и Ольга Валерова сейчас приступили к третьей по счету работе, передает NUR.KZ.

Художницы из Уральска борются с торговлей наркотиками при помощи стрит-арта
Фото: NUR.KZ: Original

Свои работы они наносят поверх надписей с рекламой синтетических наркотиков на стенах многоэтажных домов.

Девушки говорят, что подобные надписи они стали замечать все чаще. На некоторых многоэтажках ими исписаны все стены.

"Нам очень нравится стрит-арт. Но мы начали им заниматься, только узнав об акции «Искусство против наркотиков». Оля поддержала меня и сейчас мы вместе работаем. Продавщица на рынке узнала о нашем увлечении и подарила краски. Наши работы очень позитивные и нравятся людям", - отметила 17-летняя Алина Журавлева.

Художницы из Уральска борются с торговлей наркотиками при помощи стрит-арта
Фото: NUR.KZ: Original

Ольга Валерова говорит, что они заранее не делают эскизов своих работ. Рисуют, руководствуясь вдохновением.

"Если честно, у нас нет друзей, которые увлекаются наркотиками. Но эти надписи уродуют облик города. Мы хотим, чтобы как можно больше домов было украшено яркими картинками. И мы это делаем с удовольствием", - отметила Ольга.

В департаменте полиции отметили, что сейчас они достигли договоренности с ассоциацией КСК. Там поддержали акцию «Искусство против наркотиков».

Художницы из Уральска борются с торговлей наркотиками при помощи стрит-арта
Фото: NUR.KZ: Original
"Наркотики продаются через социальные сети. Надписи с рекламой размещаются на стенах домов, автобусных остановках. С этим очень трудно бороться. Домены находятся за пределами республики", - отметил начальник УБН ДП ЗКО Андрей Хлевин.

В полиции отметили, что любой желающий может присоединиться к акции, закрасив подобные надписи или нарисовав поверх них свои произведения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1795411-hudoznicy-iz-uralska-borutsa-s-torgovlej-narkotikami-pri-pomosi-strit-arta-foto/

pixel