Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Водителей оштрафовали за рекламу на авто в Павлодаре

Опубликовано:

5 автомобилистов оштрафовали павлодарские полицейские из-за рекламных объявлений на их машинах. Стражи порядка посчитали, что реклама не соответствует стандартам. Какие объявления можно размещать на своих машинах, рассказывает 31 канал.

Несколько водителей оштрафовали за рекламу на авто в Павлодаре
Иллюстративное фото: китсызрань.рф: Depositphotos

В Павлодаре были проведены рейды по незаконной рекламе на транспорте. 5 человек оштрафовали на 12 тыс. тенге. В следующий раз сумма штрафа для нарушителей будет больше.

Старший инспектор батальона Арман Калымов говорит, что водители разместили на своих авто рекламу товаропроизводителей вместе с контактными данными. Он отметил, что, согласно законодательству, размещение такой рекламы запрещено. Запрещено размещать лого, электронную почту и контакты.

Отмечается, что на своих машинах можно размещать рекламу, но запрещается размещать контактную информацию. Исключения имеются только для машин, которые принадлежат юрлицам.

Однако и там есть свои нюансы, например, название и лого можно клеить на заднее или переднее стекло, а слоганы только на боковых поверхностях. Также запрещена крупная реклама и мелкие шрифты.

Прежде, чем разместить рекламу на своей машине, эксперты советуют тщательно изучить все нюансы в законодательстве по данному вопросу.

Подчеркивается, что запреты введены в целях обеспечения безопасности на дорогах.

Главный художник Караганды Юлия Плужникова приводит пример, что водитель может увидеть рекламу и начать впопыхах записывать телефон или почту, и в это время он отвлечется от вождения и создаст угрозу на дороге.

Объявления о продаже домов или машин размещать можно, но, как уже говорилось ранее, без контактной информации.

С этим не согласен общественник Руслан Лазута. Он считает, что объявление о продаже авто, которое клеится на заднее стекло, не является рекламой. По его словам, стражи порядка при отработке каких-либо проблем иногда все же перегибают палку.

Источник: 31 канал

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1790917-voditelej-ostrafovali-za-reklamu-na-avto-v-pavlodare/

pixel