Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спецназ освободил похищенного ребенка из подвала в Кыргызстане

Опубликовано:

В Кыргызстане произошло похищение 12-летнего ребенка, момент которого запечатлели камеры наружного наблюдения. В настоящее время ребенок найден, а подозреваемые задержаны. Sputnik Кыргызстан следил за ситуацией с момента пропажи ребенка и до задержания преступников.

Похищение 12-летнего мальчика в Кыргызстане
Фото: пресс-служба ГУВД Чуйской области и скриншот видео: Depositphotos

Инцидент произошел 11 апреля в городе Кант. В правоохранительные органы поступило заявление о похищении 12-летнего Данила Браилкина, которого неизвестные силой посадили в автомобиль, когда ребенок шел в школу.

Позже стало известно, что для совершения преступления нападавшие выбрали службу такси, логотип которой похож на "Яндекс такси". Очевидцы произошедшего рассказали, что на машине не было государственных номеров.

В пресс-службе компании прокомментировали инцидент, отметив, что оказывают всю необходимую помощь следствию и родителям ребенка.

"По той информации, что доступна, пока нельзя определить, что это за автомобиль и как он оказался в Канте. Но сейчас это не важно. Главное — как можно скорее найти ребенка", — отметили в пресс-службе компании.

Позже отец мальчика, Виталий Браилкин, рассказал, что утром у него произошел конфликт с одним человеком, которого он позже и заподозрил в похищении сына. Однако мужчина заверил Виталия, что непричастен к произошедшему.

Затем в социальных сетях появилась информация, согласно которой, похитителями подростка являются иностранцы, которые в настоящее время задержаны.

Однако в пресс-службе ГУВД Чуйской области сообщили, что данная информация является ложной и поиски ребенка по-прежнему продолжаются.

Также стало известно, что на поиски похищенного Данила вылетел вертолет в попытке отыскать автомобиль, на котором увезли ребенка.

Похищение 12-летнего мальчика в Кыргызстане
Фото: пресс-служба авиабазы "Кант": Facebook

Позже инцидент с похищением прокомментировал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев и дал поручение главе МВД Кашкару Джунушалиеву.

"Премьер отметил, что надо приложить все усилия для того, чтобы как можно быстрее найти ребенка живым и невредимым", — было сказано в релизе.
Похищение 12-летнего мальчика в Кыргызстане
Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Фото: пресс-служба правительства / Алишер Алиев: Facebook

Вечером 11 апреля стало известно, что полицейским удалось найти похищенного ребенка в Бишкеке.

В сообщении пресс-службы ГУВД Чуйской области было сказано, что Данил жив и здоров. Подростка обнаружили в подвале одного из гаражей в районе Панорамы близ Бишкека.

Похищение 12-летнего мальчика в Кыргызстане
Фото: пресс-служба МВД: Depositphotos

Позже появилась запись задержания подозреваемых.

Также стало известно, что один из подозреваемых работал в Канте водителем маршрутного такси и хорошо был знаком многим горожанам.

После спасения сына родители Данила обратились со словами благодарности к полицейским и волонтерам, которые приложили максимум усилий, чтобы отыскать ребенка в короткие сроки.

В ходе допроса удалось узнать, что подозреваемые были знакомы с родителями Данила. Они украли ребенка для того, чтобы потребовать у них выкуп.

После освобождения подростка вернули родителям, которые не смогли сдержать слез при встрече с сыном.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1788503-video-osvobozdenia-specnazom-rebenka-iz-podvala-v-kyrgyzstane-poavilos-v-seti/

pixel