Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Убийство Дениса Тена: в суд просят вызвать дополнительных свидетелей

Опубликовано:

В Алматы начался суд в апелляционной инстанции по делу об убийстве Дениса Тена. На скамье подсудимых вновь - Нуралы Киясов, Арман Кудайбергенов и Жанар Толыбаева, передает NUR.KZ.

Убийство Дениса Тена: в суд просят вызвать дополнительных свидетелей
Фото из зала суда NUR.KZ: Original

Читайте также:

Дело Дениса Тена: адвокат объяснил, почему считает убийство заказным>>>

Осужденных по делу Тена просят привлечь к ответственности за убийство по найму>>>

Дело об убийстве Дениса Тена: Жанар Толыбаева родила ребенка>>>

Адвокаты потерпевшей стороны представили ходатайства о вызове в качестве свидетелей нескольких человек, среди которых Руслан Хайруллаев - директор ресторана «Гедонист», откуда вышел Денис Тен незадолго до гибели, Султан Киясов - брат осужденного Нуралы Киясова, который отказался давать показания в суде против брата. Однако, адвокаты напомнили, что он может не свидетельствовать против родственника, но может давать показания по поводу других осужденных.

Кроме того, попросили вызвать свидетеля, от которого Арман Кудайбергенов якобы требовал 5000 долларов после совершения преступления.

Адвокаты подали ходатайство о том, чтобы выделить в отдельное производство дело о предполагаемом найме.

"Мы заявили ходатайство о выделении в отдельное производство. Мы считаем, что был наем, все доказательства мы предоставили. В части вызова свидетелей я считаю, что важно не то, дадут ли они показания, а то что они частично участвуют в деле, в найме так или иначе. Это надо подтвердить или исключить", - заявил адвокат Устемиров.
Убийство Дениса Тена: в суд просят вызвать дополнительных свидетелей
Фото из зала суда NUR.KZ: Original

"Свидетели все подлежат повторному допросу, они связаны с тем ходатайством о рассмотрении дела, связанного с вероятным заказчиком.

Это создает впечатление, что открываются шлюзы, что никогда заказчики не понесут наказание, если ходатайство не будет удовлетворено", - заявил второй адвокат потерпевшей стороны.

"Адвокаты задержанных настаивают, чтобы не поддерживать наше ходатайство. Один из свидетелей - Садуев Ержан. Кудайбергенов просил у него 5000 долларов. То, что Садуев их поддерживает долгое время, приносит продукты и одежду в СИЗО, это есть в деле, Толыбаева сама в этом сознается.

У меня ряд вопросов к осужденным, почему они избавлялись от симок и телефонных аппаратов. Это документы, которые говорят о том, что была связь и хорошая подготовка у этой банды.

Киясов Султан - важный свидетель, а может, и не только свидетель. Он давал им указания, обеспечил их машиной. Симка Толыбаевой оказалась у него.

Еще один свидетель присутствовал на обеде и отказался потом давать показания, и он знает Садуева. Почему он знает этого человека?

Хайруллаев- это одноклассник Дениса, он рассказывает своему другу в интервью, что Денис был разносторонний и описывает момент обеда, когда Денис приходил в ресторан.

С его слов, он поднялся на крышу и увидел, что Денис лежит на асфальте. "Мы его потеряли", - он пишет другу, который еще сидит в ресторане и обедает. Он еще не умер, почему он пишет "потеряли".

Убийство Дениса Тена: в суд просят вызвать дополнительных свидетелей
Фото из зала суда NUR.KZ: Original

На вопрос о том, откуда были звонки из-за рубежа, не получен ответ. Говорят, были лишь из Кыргызстана или Узбекистана, но не было их, были из Англии и Швейцарии, причем со стационарного телефона.

Я не могу быть безразличной, я изучила документы и детализацию звонков, я настаиваю, чтобы дело вывели в отдельное производство", - рассказала Оксана Тен.

Убийство Дениса Тена: в суд просят вызвать дополнительных свидетелей
Фото из зала суда NUR.KZ: Original

Все новости по теме можно прочитать здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1783280-ubijstvo-denisa-tena-v-sud-prosat-vyzvat-dopolnitelnyh-svidetelej/

pixel