Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Призывал к войне против этнических китайцев": названа причина задержания Серикжана Биляша

Опубликовано:

Задержанного в Астане Серикжана Биляша подозревают в разжигании межнациональной розни. В отношении него была санкционирована мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, передает NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру города Астаны.

аипаипаи
Серикжан Биляш. Фото: qazaquni.kz: Twitter

В сообщении сказано, что причиной для задержания активиста послужили его публичные заявления, которые он озвучил 8 февраля 2019 года на поминальном мероприятии в городе Алматы.

В своей речи Биляш призывал к «джихаду» – войне против этнических китайцев.

Также в полиции отметили, что 21 февраля 2019 года на подозреваемого поступило заявление от местного жителя, которое и стало причиной начала досудебного расследования по части 2 статьи 174 УК РК.

Наличие призывов к национальной розни подтвердилось посредством проведения политологической экспертизы №499 от 5 марта 2019 года, в ходе которой были проанализированы видеозаписи, изъятые из социальных сетей, показания свидетелей и другие материалы дела.

Решение о домашнем аресте было принято 11 марта в специализированном межрайонном следственном суде города Астаны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1782919-prizyval-k-vojne-protiv-etniceskih-kitajcev-nazvana-pricina-zaderzania-serikzana-bilasa/

pixel