Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Несколько месяцев оставалось до завершения учебы»: МИД о задержанной в Китае казахстанке

Опубликовано:

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге сообщил, что сегодня, 11 марта, адвокат первый раз встретился с казахстанкой Юлией Ходевой, задержанной 27 февраля правоохранительными органами Китая по подозрению в хранении и распространении наркотических средств, передает корреспондент NUR.KZ.

«Несколько месяцев оставалось до завершения учебы»: МИД о задержанной в Китае казахстанке
Юлия Ходева. Фото: Соцсети: UGC
«27 февраля правоохранительными органами КНР была задержана казахстанка Юлия Ходева по подозрению в хранении и распространении наркотических средств. 28 числа, то есть на следующий день, наш консул переговорил с ней по телефону и с первого дня этот вопрос был взят на особый контроль нашего генконсульства в Шанхае.
Связь с родителями была немедленно установлена, им были разъяснены обстоятельства задержания и что необходимо сделать», - сказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Адвокат, по его словам, является гражданином Китая. Его наняли родители девушки на личные средства. До конца недели планируется организация личной встречи консула и посещения ее в изоляторе временного содержания.

«Родители ее сейчас в Казахстане. Детали расследования не могу разглашать, потому что идет следствие. По законам Китая адвокатом должен быть гражданин КНР. Мы оказываем лишь консульско-правовую помощь, проверяем условия содержания», - сказал он.

Между тем, по его оценке, степень наказания зависит от того, сколько при ней было наркотических средств.

«На территории КНР она находилась шестой год, должна была уже завершить учебу. Оставалось несколько месяцев до конца учебы. К сожалению, она не состояла на консульском учете, консульские работники не знали, что она там учится.
Мы призываем всех, кто находится за границей, обучаются, немедленно встать на консульский учет», - резюмировал представитель внешнеполитического ведомства Казахстана.

Ранее сообщалось, что состоялся также телефонный разговор консула с Юлией Ходевой. Она не жаловалась на состояние здоровья и условия содержания в изоляторе. Предполагается, что следствие может продлиться до трех месяцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1782869-neskolko-mesacev-ostavalos-do-zaversenia-uceby-mid-o-zaderzannoj-v-kitae-kazahstanke/

pixel