Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему серийных домушников оставили без наказания в Караганде, объяснили в суде

Опубликовано:

Публикацию NUR.KZ о том, что воров-домушников освободили в зале суда без наказания, даже условного, прокомментировали судьи Караганды. Суд разъяснил, почему двое серийных воров, которые похитили имущество из нескольких особняков, отпустили, передает корреспондент NUR.KZ.

Почему серийных домушников оставили без наказания в Караганде, рассказали в суде
Фото: NUR.KZ: UGC
«Действительно, постановлением Казыбекбийского районного суда подсудимые освобождены от наказания. Указанное решение не является прихотью суда.
Данное решение принято в соответствии c требованиями уголовного законодательства, а именно статьи 68 части 1 УК, из которой следует, что лицо, совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим.
В данном случае подсудимые возместили ущерб, а потерпевшие простили их», - сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Судья, как сообщается, была обязана применить вышеуказанную норму Закона.

«Да, подсудимые ранее судимы. Но согласно уголовному законодательству, в действиях подсудимых отсутствует отягчающий признак, как рецидив преступлений. Данное решение принято с учетом мнения потерпевших и в соответствии с действующим уголовным законом. Приговор вступил в законную силу», - пояснили в суде.

Но в дальнейшем такой лояльности к потерпевшим не будет. С февраля этого года такие преступления, как кражи, присвоение или растрата вверенного чужого имущества, а также мошенничество, совершенное неоднократно, перешли в разряд тяжких. Такие дела не будут прекращаться за примирением сторон.

Напомним, двое домушников, отжимавшие отверткой пластиковые окна и проникавшие в дома карагандинцев, вышли из зала суда без наказания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1781401-pocemu-serijnyh-domusnikov-ostavili-bez-nakazania-v-karagande-obasnili-v-sude/

pixel