Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Активная борьба с подростковой преступностью ведется в Жамбылской области

Опубликовано:

На площадке «Региональной службы коммуникаций» управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

Активная борьба с подростковой преступностью ведется в Жамбылской области

Спикерами встречи выступили начальник отдела ювенальной полиции МПС Департамента полиции, представители области, управления образования.

По информации докладчиков, в 2018 году организовано около 1800 мероприятий, в ходе которых охвачено 218 тысяч учащихся.

В школьных профилактических мероприятиях задействовано около 200 заместителей директоров по правовому воспитанию, более 350 социальных педагогов, свыше 550 педагогов-психологов и 160 школьных инспекторов.

По сообщению начальника отдела ювенальной полиции МПС Департамента полиции Жамбылской области Куанышбека Калжанова, в 2018 году количество преступлений, совершенных подростками в регионе, сократилось на 18,1%, преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, уменьшились со 192 до 152.

За минувший год в органы внутренних дел за правонарушения доставлено более 9000 несовершеннолетних, взято на учет около 1400 подростков и 792 неблагополучные семьи, в которых проживает 1248 детей.

Между тем, проведено около 3400 совместных рейдов в местах концентрации молодежи, в центр адаптации несовершеннолетних помещено 643 подростка.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Школа» в ОВД доставлен 491 подросток, из них за совершение административных нарушений - 199, за безнадзорность и беспризорность - 253.

В борьбу с подростковой преступностью и детской безнадзорностью активно вступают не только работники системы образования, родители и сотрудники полиции, но и общественность вместе с неправительственным сектором.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1778483-aktivnaa-borba-s-podrostkovoj-prestupnostu-vedetsa-v-zambylskoj-oblasti/

pixel