Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вымогатель отнял "Опель" у жителя Сарани и под угрозой получил расписку о долге

Опубликовано:

Сотрудники полиции поймали вымогателя, который отнял у жителя города Сарани машину «Opel Omega» со всеми документами – страховым полисом и техпаспортом, а также заставил написать долговую расписку о несуществующем займе в 200 тысяч тенге, передает корреспондент NUR.KZ.

Вымогатель отнял у жителя Сарани "Опель" и под угрозой получил расписку о долге
Иллюстративное фото с сайта anika.by: UGC

Мебель стала причиной вымогательства. Предприниматель получил заказ на изготовление шкафов. Но в срок не уложился.

Недовольный заказчик встретился с бизнесменом, но пришел не один, а с агрессивно настроенным другом. Именно он стал вымогать у мужчины деньги и машину за то, что мебель не была изготовлена в назначенное время.

Ссылки на отсутствие финансовых возможностей на закупку фурнитуры не возымели эффекта. Вымогатель под угрозой расправы заставил мужчину написать долговую расписку в 200 тысяч тенге.

Чтобы возврат денег не заставил себя долго ждать, он принудил изготовителя мебели отдать ему машину «Opel Omega».

Испуганный предприниматель отдал авто и написал расписку. Но после встречи обратился в полицию.

Сотрудники ОВД Сарани поймали 33-летнего вымогателя. У него изъяли расписку и документы на машину.

«Осознавая общественно опасные последствия своих преступных действий, воспользовавшись своим физическим превосходством, стремясь незаконно обогатиться, подсудимый под угрозой применения насилия потребовал от последнего написать расписку, а также предоставить ему автомашину марки «Опель Омега» и документы на транспорт в качестве залога», - указал судья Саранского городского суда.

Чтобы не пополнять колонии новыми арестантами, судья предоставил сторонам возможность примириться – в дело вступил медиатор, который сумел найти компромисс.

Потерпевшему вернули транспорт и компенсировали страдания. Оба участника заключили соглашение о медиации, и потерпевший попросил суд прекратить уголовное дело.

Прокурор поддержал эту позицию.

«Суд считает, что уголовное дело подлежит прекращению на основании статьи 68 Уголовного кодекса. Преступление относится к категории средней тяжести, а соглашение о прекращении дела в порядке медиации не противоречит закону и не нарушает чьих-либо интересов», - указал судья.

Подсудимого освободили в зале суда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1778271-vymogatel-otnal-opel-u-zitela-sarani-i-pod-ugrozoj-polucil-raspisku-o-dolge/

pixel