Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Катетер не мог вызвать гангрену": врачи о состоянии 11-месячной девочки в Астане

Опубликовано:

11-месячная девочка, в правой ноге которой развилась гангрена на месте установки катетера, находится в настоящее время в Научном центре материнства и детства. Врачи утверждают, что она получает полное лечение и говорят о незначительном улучшении ее состояния, передает корреспондент NUR.KZ.

"Катетер не мог вызвать гангрену": в столичном управлении общественного здравоохранения разъяснили ситуацию с 11-месячной девочкой
Фото: NUR.KZ: Original
«Насчет ампутации стопы или пальцев – вопрос преждевременный. Мы наблюдаем, четких показаний для удаления той или иной части - нет. Вопрос остается открытым и еще не решен. Но на сегодня актуальным является общий соматическое статус – порок сердца и связанная с этим пневмония. А также неврологический статус», - сказал заведующий отделением ортопедии №1 Национального центра материнства и детства Болат Нагыманов.

По его словам, из-за общего соматического статуса маленького пациента ежедневно проводятся консилиумы в составе кардиохирургов, ангиохирургов, реаниматологов и узких специалистов.

«Получена на сегодня незначительная положительная динамика в местном статусе: уменьшился отек стопы, изменился цвет кожи на данном участке и вопрос об ампутации той или иной части стопы или голени остается еще открытым.

Данное состояние называется – сухая гангрена, некроз ткани идет. С 3 января ребенок находится в нашем Центре. Делается все, чтобы сохранить и жизнь, и конечность», - добавил он.

Напомним, девочка прибыла в Астану из Жамбылской области в декабре 2018 года со сложным врожденным пороком сердца для проведения плановой операции в Национальном кардиохирургическом центре.

Однако операция была отменена, так как по прибытию в Астану ребенок заболел пневмонией. Ее госпитализировали в Городскую детскую больницу №1. Здесь для ввода антибиотиков был установлен катетер в область правой стопы, где позже появился отек, покраснение, трофические изменения кожи.

После удаления катетера было проведено консервативное лечение, которое не дало положительных результатов. В итоге девочку перевели для дальнейшего лечения на республиканский уровень – в Национальный научный центр материнства и детства.

«Данное осложнение в области стопы наступило вследствие имеющейся у ребенка сердечной патологии, при которой часто образуется тромбоз артерий. Из-за этого в стопу больной перестала должным образом поступать кровь.

Можно было назначить прием антибиотиков перорально, можно было бы растворить таблетку и дать, но это 11-ти месячная девочка, эффективность этой таблетки будет тогда или нет – вопрос.

Ребенок поступает в крайне тяжелом состоянии по поводу пневмонии с выраженной дыхательной недостаточностью. Ребенку было тяжело дышать. Плюс пневмония эта на фоне порока сердца», - сказала заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения Астаны Алия Рустемова.

Между тем, заместитель главного врача по лечебной работе Городской больницы №1 Динат Кожекенов отметил, что девочке была заранее проведена антикоагулянтная терапия.

На вопрос журналистов о том, как скоро было обнаружено раздражение, он сообщил, что высказывание мамы о том, что «три дня не подходили врачи – это не совсем правильно».

«Когда ставится катетер в вену – это контролируется. Каждый раз, когда вводится лекарство, обязательно проверяется катетер на состояние: как он стоит, реакция местная, и проверяется его работоспособность.

Проверяется медсестрой и как минимум два раза это контролируется лечащим врачом. Данный катетер, когда появилась реакция был сразу же удален. Поэтому говорить о том, что именно этот катетер привел к образованию такого осложнения не совсем правильно и неграмотно. Тромб – в артерии, а катетер в вене. Поэтому – однозначно причина – не из-за катетера», - поспешил добавить он.

Управлением общественного здравоохранения проводится служебное расследование. Чиновники обещают сообщить его результаты.

«Несмотря на то, что причиной явился не катетер, но, так как есть обращение, мы должны реагировать. Мы должны посмотреть, как на этапах помощи, что проводилось, правильно ли проводилось», - резюмировала Рустемова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1773041-kateter-ne-mog-vyzvat-gangrenu-vraci-o-sostoanii-11-mesacnoj-devocki-v-astane/

pixel