Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Благосостояние народа – забота государства и бизнеса

Опубликовано:

В нашей стране уделяется огромное внимание усилению адресной поддержки социально уязвимых слоев населения со стороны государства. Повышается уровень их материального благосостояния. Ведется активная работа по обеспечению защиты интересов старшего поколения. Создаются условия для полноценного физического, интеллектуального и культурного развития подрастающего поколения.

Благосостояние народа – забота государства и бизнеса

Правильная социальная политика государства, направленная на решение вопросов по повышению уровня и качества жизни при поддержке бизнеса напрямую влияет на темпы дальнейших преобразований в стране.

В своем последнем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 05 октября 2018 года Президент Республики Казахстан Назарбаев поручил Правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную заработную плату в 1,5 раза.

Он также выразил надежду, что данная инициатива будет поддержана крупными компаниями в части повышения зарплат низкооплачиваемым работникам. Наряду с этим, активно реализуется поручение Главы государства по созданию условий для приобретения жилья по программе ипотечного кредитования «7/20/25», позволяющее повысить уровень жизни населения страны.

В свою очередь бизнес не остался в стороне, приложив усилия для повышения доходов и качества жизни своих сотрудников. По словам исполнительного директора по HR АО «Транстелеком» - Мукановой Гульмиры: «Заработная плата сотрудников в регионах повысилась в абсолютном значении со 130 000 тенге до 186 500 тенге. В большей части филиалов повышение заработных плат составило 40-65%, в абсолютном значении от 126 118 тенге до 190 677 тенге.

Благосостояние народа – забота государства и бизнеса

Повышение окладов получили порядка 2 300 человек, представляющих все категории работников от рабочих до руководителей филиалов. Для реализации задачи и улучшения социального положения своих сотрудников, мы увеличили фонд оплаты труда на 36%, обеспечив тем самым конкурентные заработные платы. 

Цитируя Послание Президента Республики Казахстан: «Доходы растут, когда человек трудолюбив, является профессионалом своего дела, получает достойную заработную плату…», мы подошли к данной задаче комплексно, повышение заработной платы строилось на нескольких принципах: 

 основываясь на оценке должностей, исходя из содержания, сложности работы, ответственности и требуемых знаний;

 сравнивая с рыночными заработными платами и учитывая региональные уровни доходов для различных категорий должностей;

 оценивая квалификацию сотрудников, соотнося с требованиями должностей.  

Наряду с повышением постоянных окладов, нами были выявлены высокопотенциальные кадры для дальнейшего развития человеческого капитала компании и стимулирования сотрудников не только материально, но и развитием, вовлечением в интересные проекты компании, что увеличивает эффект для бизнеса и общества в целом». 

На текущий момент Транстелеком, как одна из крупнейших компаний Казахстана, предоставляющая свыше 3000 рабочих мест населению и имеющая 14 филиалов по всему Казахстану в полной мере поддержала инициативы Главы государства, повысила заработные платы своих сотрудников в регионах в среднем на 44%, в том числе создав возможности для сотрудников участвовать в жилищной программе «7/20/25».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1764076-blagosostoanie-naroda-zabota-gosudarstva-i-biznesa/

pixel