Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мошенница обманула астанчан на 1,5 млн тенге с помощью Instagram и WhatsApp

Опубликовано:

Сотрудниками криминальной полиции Департамента полиции города Астаны задержана подозреваемая в интернет-мошенничестве, 23-летняя жительница Тараза, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу столичной полиции.

Мошенницу, обманывавшую астанчан через Instagram и WhatsApp, задержали полицеские
Подозреваемая. Фото предоставлено пресс-службой ДП Астаны: UGC

Как выяснили стражи порядка, в социальной сети Instagram мошенница размещала фейковые аккаунты о продаже и доставке шуб и меховых изделий, где указывала цены ниже рыночных и скидки.

Привлекая покупателей, девушка размещала красочные фотографии с шубами, кроме того указывала адреса торговых домов с ложными адресами. Переписку с «клиентами» вела исключительно через WhatsApp, для того чтобы ее не опознали по голосу.

Завлекая покупателей, мошенница, обещая доставку до двери, просила перечислить 100%-ную предоплату на Qiwi-кошельки.

Как отметил начальник отдела Управления криминальной полиции ДП города Астаны Талгат Болегенов, потерпевшие, потеряв бдительность, перечисляли крупные суммы денег от 100 до 300 тысяч тенге на счета мошенницы.

После получения денег она блокировала номера, удаляла аккаунты, выключала мобильные телефоны. Таким образом ей удалось обмануть семерых граждан, на общую сумму 1,5 млнтенге.

В настоящее время в отношении задержанной проводится досудебное расследование по статье 190 части УК РК (мошенничество).

Полицейские просят пострадавших от противоправных действий данной гражданки обратиться в Департамент полиции города Астаны (улица Бейбітшілік, 19) или позвонить по телефонам: 8 (7172) 71-62-91,71-63-35 или на номер 102.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1761775-mosennica-obmanula-astancan-na-15-mln-tenge-s-pomosu-instagram-i-whatsapp/

pixel