Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

21-летний интернет-мошенник из Алматинской области обокрал 60 человек

Опубликовано:

Пользователи соцсетей столкнулись с интернет-аферой, которую проворачивал 21-летний житель Алматинской области, передает NUR.KZ.

60 пользователей соцсетей стали жертвами интернет-мошенника из Алматинской области
Иллюстративное фото с сайта shkolazhizni.ru: UGC

Парень использовал один из популярных способов мошенничества в Сети, который был связан с размещением на фейковых страницах @betgames, @bumazhki2017 в "Инстаграме" и "ВКонтакте" прогнозируемых ставок на спортивные события и раскрутку счетов.

Злоумышленник заверил своих потенциальных клиентов в том, что ему удастся 100-процентно рассчитать исход того или иного спортивного события.

А наивные пользователи, которым аферист предлагал вложить от 5000 до 100 000 тенге, отправляли денежные средства на его Киви-счет, ожидая, что вложенная ими сумма увеличится в многократном размере.

Но злоумышленник, получив нужные деньги, больше не выходил на связь с клиентами.

Кстати говоря, он стремился создать атмосферу большего доверия, предъявив клиентам электронные копии "левых" удостоверений личности, взятых в Сети.

Отмечается, что было выявлено 60 фактов мошенничества. Сотрудники полиции столичного района "Сарыарка" начали проводить досудебное расследование в отношении парня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1759905-21-letnij-internet-mosennik-iz-almatinskoj-oblasti-obokral-60-celovek/

pixel