Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Похвалившего убийц Дениса Тена учителя судят в Уральске

Опубликовано:

В Уральском городском суде начался процесс по резонансному делу в отношении педагога школы в Западно-Казахстанской области. Его обвиняют в возбуждении национальной розни, передает корреспондент NUR.KZ.

Похвалившего убийц Дениса Тена учителя судят в Уральске
Фото: NUR.KZ: UGC

25-летний учитель математики средней школы поселка Белес Зеленовского района ЗКО Шерхан Байзенов опубликовал пост в соцсетях, поддержав убийц казахстанского фигуриста Дениса Тена. Дело приобрело большой общественный резонанс.

На процессе выяснилось, что подсудимый изъявил желание, чтобы судопроизводство осуществлялось на государственном языке. Поэтому ему предоставили переводчика.

"Хочу отметить, что на стадии досудебного расследования мой подзащитный поступил в университет по гранту. ВУЗ ходатайствует, чтобы Байзенов имел возможность продолжать обучение. В средней школе поселка Белес положительно отзываются о его работе в качестве педагога", - отметила адвокат Жумалиева.

Также сторона защиты отметила, что подсудимый категорически против участия в процессе представителей прессы, особенно телевидения.

Похвалившего убийц Дениса Тена учителя судят в Уральске
Фото: NUR.KZ: UGC
"Мой подзащитный признал свою вину. Мы хотим пойти на сделку с прокурором. Это предусматривает упрощенную процедуру судопроизводства", - сказала адвокат.

Отметим, что санкция части 1 статьи 174 Уголовного кодекса РК предусматривает наказание в виде ограничения либо лишения свободы сроком от 2 до 7 лет.

Напомним, преподаватель из ЗКО на своей странице в соцсети опубликовал запись, в которой похвалил убийц известного фигуриста Дениса Тена, что вызвало широкий шквал негодования.

Позже учитель попросил прощение, но это ничуть не изменило ситуацию.

Денис Тен стал жертвой двух автоворов днем 19 июля в центре Алматы. Все причастные к этому преступлению установлены и находятся под стражей. Среди подозреваемых – девушка, которая подозревается в недонесении о преступлении.

Все новости по теме можно прочитать здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1757555-pohvalivsego-ubijc-denisa-tena-ucitela-sudat-v-uralske/

pixel