Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Девочку прятали в тумбе": Знакомая матери, подозреваемой в избиении дочери в Алматы

Опубликовано:

Женщина, помогавшая семье жестоко избитой родной матерью девочки, рассказала о том, что даже не представляла, что в крохотной комнате прячут ребенка. Галия Рахимова поделилась подробностями, передает NUR.KZ.

"Девочку прятали в тумбе на балконе": Знакомая матери, избившей дочь в Алматы, рассказала подробности трагедии
Галия Рахимова, знакомая семьи. Фото NUR.KZ: UGC

Напомним, девочку избила родная мать, при этом она прятала ее от общественности. Ребенка случайно обнаружила нынешняя приемная мать, которая забрала ее. Мать ранее сидела в тюрьме.

Женщина ужасается тому, что мать 13-летнего ребенка оказалась настолько лицемерной и жестокой.

«Мы всегда помогали этой семье продуктами, вещами, они считаются неблагополучной семьей, детей я видела до последнего, пока ее мама не уехала в Россию. Я приехала, увидела, что девочки нет, спросила, а где дочь, она (мать девочки - прим. ред.) сказала – мама увезла ее в Россию, там ей дадут образование. Тут выясняется, что она 7 лет удерживала ребенка взаперти, что насилие было, издевалась, била, на улицу не пускала, кушать не давала», - рассказывает Галия.

Женщина вспоминает, что знает соседку уже 17 лет, когда та родила старшую дочь, которая, к слову, по словам соседей и самой Галии, сейчас замужем и растит ребенка – она родила в 14 лет.

«Со старшей и младшей она хорошо обращалась. Мы с ними кофе, чай пили, беседовали, подозрения не было, что ребенок лежит в шифоньере, истерзанный, избитый. Там большой шифоньер в комнате, рядом висит фото, где средняя дочь маленькая, хорошенькая девочка. Что она с ней сделала, изуродовала просто.

Когда мы приезжали, то звонили ей, она спрашивала, через сколько мы будем. За эти 20 минут она успевала прятать дочь. У матери вспыльчивый характер, я думаю, может, она невзлюбила ребенка потому, что из-за ее отца она попала в тюрьму. Ребенка тогда забрали в детдом, когда мать попала в тюрьму», - говорит Галия.

Галия и соседка рассказывают, что девочку прятали у соседа, либо в шкафу и даже – в тумбочке на балконе.

Соседка Елена Даубаева рассказывает, что правда об избиении ребенка вскрылась тогда, когда ребенок решился выпрыгнуть с балкона второго этажа.

"Девочку прятали в тумбе на балконе": Знакомая матери, избившей дочь в Алматы, рассказала подробности трагедии
Елена Даубаева, соседка. Фото NUR.KZ: UGC

«Женщины были на улице, девочку отговаривали, она говорила, что не хочет жить. У ребенка была пластиковая бутылка на руке, потому что рука была сломана. Раньше я видела девочку во дворе, она играла, потом пропала.

Она всегда ходила в медицинской маске и кепке, говорили, что она родилась с заячьей губой. Училась в школе, ее хотели забрать в школу-интернат, но мать сказала, что она будет ходить в обычную школу. В школе дети издевались, смеялись. Сама мать прогуливается с младшей дочерью и собачкой, младшую она любит», - говорит женщина.

По словам Елены, одна из соседок, Раушан, написала заявление после того случая, обратилась в полицию. Но дело не получилось своего развития, а ребенка вернули жестокой матери.

"Девочку прятали в тумбе на балконе": Знакомая матери, избившей дочь в Алматы, рассказала подробности трагедии
Балкон, откуда пыталась спрыгнуть девочка. Фото NUR.KZ: UGC

Журналисты пытались найти кого-то еще из соседей, чтобы узнать, почему же никто не слышал, как родная мать била маленькую дочку, ведь дело происходило в приватизированном общежитии, где комнаты маленькие и расположены близко, почему никто не вступился за девочку и не обратил внимание правоохранительных органов на происходящее за тонкой стенкой, однако никто не открыл двери.

"Девочку прятали в тумбе на балконе": Знакомая матери, избившей дочь в Алматы, рассказала подробности трагедии
Балкон, откуда пыталась спрыгнуть девочка. Фото NUR.KZ: UGC

В это время приехала сама девочка и мать женщины, которая взяла на воспитание пострадавшую. Сейчас ребенок и приютившая ее женщина живут в Капшагае.

Мать опекуна рассказывает, что растила старшую дочь жестокой женщины, так как той, выпускнице детдома, было сложно.

«Она тогда была хорошей матерью, привозила продукты, приезжала в гости. Что произошло потом, мы не знаем. Девочка уже год живет у нас, мы оформили обучение на дому, так как не можем отдать в школу – у нас только доверенность, но не оформлены документы.

Год с ней занимался психолог, сейчас она уже почти не боится. По маме скучает, но боится ее… Не надо… Мать приезжала с детьми и внуком к нам в Капшагай, ребенок наелся песка, а она начала избивать девочку у нас на глазах – якобы не досмотрела за ребенком. Моя дочь отбила ее, защитила. Отец девочки тоже по тюрьмам, он нам не нужен. Да и не записан он в свидетельстве, ее мать является одиночкой», - говорит мать опекуна.

Сейчас девочке и семье помогают – органы опеки проверяют периодически семью и помогают ей, прокуратура и отдел образования тоже приезжали и даже привезли продуктовую корзину, говорит ж. Помогают и неравнодушные люди – например, одна из стоматологических клиник восстанавливает зубы девочке бесплатно.

Девочка держит приемную бабушку за руку – крепко, словно боясь, что ее заберут и снова отдадут маме-тирану.

У нее деформирован нос, губы практически исчезли после побоев, нет многих зубов, часть одного уха практически оторвана – говорят, мать отрывала его плоскогубцами. Мать жестоко била девочку за то, что якобы та не усмотрела за младшей сестренкой, и прочие «провинности». На лице и теле ребенка множество шрамов.

По словам самой девочки, мама била ее молотком и газовым ключом. Наталья Михайловна добавляет – чтобы не было звуков, в рот ребенка засовывали тряпку.

"Девочку прятали в тумбе на балконе": Знакомая матери, избившей дочь в Алматы, рассказала подробности трагедии
Подъезд, где жила девочка с мамой и сестрами. Фото NUR.KZ: UGC

"Девочку прятали в тумбе на балконе": Знакомая матери, избившей дочь в Алматы, рассказала подробности трагедии
Фото NUR.KZ: UGC

В это время подошла одна из соседок и начала выяснять, когда же мать нанесла Д. такие увечья. Женщина уверяла, что «никогда не видела Анну с молотком». Чтобы соседи не видели шрамы, девочку заставляли носить кофту.

«Вести себя сама ты начала неправильно. Было так? Кричала она на тебя сильно», - говорит женщина.

На вопрос, почему никак не помогла ребенку, отвечает – «А как я могу помочь, когда мать… Все ругают детей».

Ранее девочка подвергалась не менее жестоким побоям – со стороны бабушки. Та побила девочку костылем, после произошедшего бабушку депортировали в Россию. В 2011 году страшная история обошла все СМИ. Тогда травмы были настолько сильны, что журналисты решили, что у девочки ДЦП. Однако Наталья Петрушина это опровергает – ребенок здоров.

«Клинический диагноз – синдром жесткого обращения с детьми, сочетанная травма, тяжелая ЗЧМТ, ушиб головного мозга со сдавлением, острая гематома левой теменно-височной области справа, кровоизлияние, ушиб органов грудной клетки и брюшной полости, множественные ушибы свода черепа, мягких тканей, отек головного мозга. Поступила в экстренном порядке в бессознательном состоянии», - зачитывает заключение врачей семилетней давности Наталья. Это лишь часть того, что написано в выписке.

Девочка восстановилась после страшных травм, но получила новые. Кроме того, Наталья и Галия говорят о том, что ребенка продавали для сексуальных утех. Теперь девочке предстоит забыть все произошедшее и начать жизнь заново – с верой в людей. Но для начала – нужно оформить документы. В этом обещали помочь юристы.

"Девочку прятали в тумбе на балконе": Знакомая матери, избившей дочь в Алматы, рассказала подробности трагедии
Инна Лесничая, юрист. Фото NUR.KZ: UGC

«Мы узнали на днях об этом вопиющем случае, который нельзя оставлять без расследования, готовы сопровождать, оказывать юридическую помощь, которая будет нужна и девочке, и женщине, которая ее приютила. Много вопросов к органам опеки и прокуратуре, почему ребенка вернули матери. Мы готовы взяться за дело бесплатно, помочь установить опеку, помочь лишить родительских прав», - говорит юрист Инна Лесничая.

По ее словам, для того, чтобы лишить мать родительских прав, фактов достаточно. По другим детям вопрос пока не стоит.

По ситуации с избитой девочкой к общественности обратилась лидер общественного фонда «Не молчи» Дина Смаилова.

«Нам необходимо организовать общественный контроль по поводу конкретно этого уголовного дела. Потому что мы, ОФ «Не молчи» неоднократно выходили в защиту женщин и детей, переживших насилие, мы писали массу жалоб, мы столкнулись и с ювенальной полицией, и органами опеки, со службами следствия, и каждый раз все упирается в бумаги, отписки и жалобы, каждый раз мы топчемся на месте по полгода-году и не можем ничего добиться.

Сейчас я не хочу, чтобы ситуация была точно такой же, я уверена, что в этой ситуации виноваты и служба опеки, и органы полиции, и равнодушные соседи, которые закрывали глаза на это все. Девочку много лет избивали, истязали, прятали в шкафу. Прятали у соседа Игоря, когда приходили комиссии и ее подруги.

Эта женщина морочила голову много лет, изображала из себя жертву, которой несли продукты, помогали ей. Много неравнодушных людей ей помогали, подруги поддерживали ее в тюрьме. И вот эта женщина, манипулируя обществом, людьми, их неравнодушием, в своей квартире делала такие страшные вещи с ребенком.

Но самое страшное, что, когда девочка смогла докричаться до людей, вылезла из балкона вся сине-фиолетовая с вырванными волосами и соседи вызвали полицию, была экспертиза, ребенка возили в больницу, все делали как положено, но потом опять вернули матери. Потому что не было конкретного человека, который бы контролировал работу служб ювенальных и органов опеки.

Почему мы пришли к такому, что мы должны контролировать, почему мы не можем доверять этим службам? Почему соседи отказываются давать интервью или показания? Они говорят – мы боимся. Мало того, они говорят, мы не верим никому. Я хочу, чтобы мы собрали общественный контроль над делом», - говорит Смаилова.

Дина попросила журналистов, блогеров, адвокатов, депутатов и просто неравнодушных людей поддержать фонд в этом деле.

Неравнодушные могут помочь семье, которая приютила девочку. Телефон: +7 705 186 9852.

Есть история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1746673-devocku-pratali-v-tumbe-znakomaa-materi-podozrevaemoj-v-izbienii-doceri-v-almaty/

pixel