Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-начальника колонии и его подчиненного осудили за смерть заключенного в Шахтинске

Опубликовано:

Шахтинский городской суд признал экс-начальника колонии и его подчиненного виновными в организации пыток и приговорил к 7 годам лишения свободы. Вместе с бывшими офицерами на скамье подсудимых свои приговоры выслушали шестеро заключенных, передает корреспондент NUR.KZ.

Экс-начальника колонии и его подчиненного осудили за смерть заключенного в Шахтинске
иллюстративное фото с сайта pixabay.com: UGC

В Шахтинском городском суде огласили приговор двум сотрудникам колонии АК 159/7 и шестерым заключенным. Суд признал экс-офицеров виновными в организации пыток и приговорил их к 7 годам лишения свободы.

По данным суда, именно по приказу Баурбека Шотаева и Виталия Зарецккого заключенные жестоко издевались над сокамерником Валерием Чупиным, в результате чего последний через пять дней скончался в больнице от разрыва прямой кишки.

Осужденные экс-капитаны будут отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Также суд на 3 года лишил их права работать на государственной службе и в правоохранительных органах.

Непосредственными исполнителями жестокой расправы над Валерием Чупиным суд признал шестерых заключенных.

Суд назначил им наказание в виде лишения свободы от 8 до 17 лет. В действиях всех осужденных суд признал опасный рецидив преступлений. Свое наказание они будут отбывать в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что в Шахтинске на скамью подсудимых сели экс-начальник колонии АК 159/7 и его подчиненный, которых обвинили в организации пыток над заключенным Валерием Чупиным, после которых последний скончался.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1745516-eks-nacalnika-kolonii-i-ego-podcinennogo-osudili-za-smert-zaklucennogo-v-sahtinske/

pixel