Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Замгенпрокурора: Разбойников, насильников и убийц никто не собирается освобождать

Опубликовано:

Заместитель генпрокурора Казахстана Марат Ахметжанов опроверг информацию о том, что после вступления в силу закона о снижении репрессивности уголовного и уголовно-процессуального кодексов на свободу выйдут казахстанцы, осужденные за совершение тяжких преступлений, передает NUR.KZ со ссылкой на РСК Алматы.

Представитель ведомства заявил, что все это – лишь слухи.

«Эти новости не соответствуют действительности. Что-то вырвали из контекста и преподнесли в выгодном свете, чтобы получить сенсацию. Ведь не каждый читает Законы», - заявил в ходе пресс-конференции в СЦК заместитель генпрокурора Казахстана Марат Ахметжанов.
«Самое главное хочу отметить, что 5 тысяч осужденных за тяжкие преступления, тем более разбойников, насильников и убийц никто не собирается освобождать», - сказал он.
Замгенпрокурора: Разбойников, насильников и убийц никто не собирается освобождать
Марат Ахметжанов. Фото: NUR.KZ: UGC

Согласно концепции нового Закона о снижении репрессивности УК и УПК изоляции подлежат только те, кто реально опасен для общества. А к другим, кто совершил ненасильственные преступления, будут применяться наказания, не связанные с изоляцией от общества.

«В Законе есть нормы, которые сокращают сроки наказания и смягчают условия отбывания наказания по ненасильственным преступлениям, а также есть нормы, ужесточающие ответственность за нарушения условий отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы», - пояснил Ахметжанов.

Напомним, ранее появилась информация об освобождении 5 тысяч осужденных в Казахстане в рамках гуманизации уголовно-исправительной системы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1744426-zamgenprokurora-razbojnikov-nasilnikov-i-ubijc-nikto-ne-sobiraetsa-osvobozdat/

pixel